МОГУТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ПАРАЗИТЫ?
№791836 могут ли это быть паразиты?
Ксения Жен., 20 лет. Москва
17.06.2014 19:32
Добрый день. с апреля этого года началось сильное вздутие, громкое урчание в животе, живот надувается до такой степени, что от этой боли начинается сильная рвота и пока все съеденное ранее не выйдет, боль и вздутие не прекратятся. также иногда вместо обычного стула бывает однократный понос.
за неделю до этого была перенесена орви с высокой температурой, которая не подавлялась жаропонижающими в течение 5 дней.
были проведены различные обследования брюшной полости (узи, ирригоскопия, колоноскопия.....), анализы крови пару раз показывали повышенную соэ, но затем этот показатель вошел в норму - патологий не обнаружено.
врач предположил, что это был дисбактериоз после орви, но пропитый курс антибиотика, полезных бактерий ничего не дал.
возможно ли, что причина столь сильного вздутия - паразиты?
и как я могла ими заразиться, если все продукты тщательно промываю и провариваю, руки мою и перед приготовлением протираю спиртом, в открытых водоемах не плаваю, готовую еду не ем....
Уважаемые специалисты, что можете посоветовать делать далее?

Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Вариантов поражения кишечника очень много. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и для исключения возможного паразитоза к инфекционисту. Вам назначат обследование
Время создания: 18 Июня 2014 08:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет оснований думать о паразитах. Они или вылетели бы при
подготовке к колоноскопии, или были бы видны при ней. Планируйте диагностический
риск с участием гастроэнтеролога. Скорее всего, это СРК.
Время создания: 19 Июня 2014 09:00