БЕЛЫЙ ЯЗЫК
№792734 Белый язык
Сергей Муж., 21 лет. Киев
22.06.2014 00:22
Больше чем 2 месяца белый язык, с каждым днём всё хуже, похудал до 5 кг, кал желтоватый, чаще кашеобразный. Белым становится чаще утром (ощущение как будто во рту и на зубах песок) и вечером (ощущение шершавости на языке). Боли в области поджелудочной часто, но очень слабые. Еще были проблемы с дерганием мышц по всему телу (с интервалом в 5-10 мин), сейчас прошло, подергивает редко (1-5 раз в день). Всю жизнь диагноз хронический панкреатит. Питаюсь хорошо, соблюдаю диету, апетит хороший, кушаю часто. Возможно началось после приема антибиотиков, но белеть язык начал, примерно, на месяц позже. Сдавал анализы на сахар (в норме), лямблии (не обнаружено), кал на копрограмму (все в норме), мочу на диастазу (в норме) расширенный анализ крови (в норме), делал эндоскопию 4 месяца назад (маленький гастрит при выходе с желудка в кишечник), делал МРТ головы (нашли кисты носовых пазух), делал КТ органов брюшной полости (диагноз хронический панкреатит, загиб желчного в 2-х местах без застоя, холецестит), остальные анализы на фото. Врачи говорили грибок (пропил нистатин - без пользы), говорили дисбактериоз (пил месяц таблетки «йогурт», льон заваривал, полоскал рот, ничего не помогло). Инфекционист приписал имуномодулятор от торч-инфекций (пил неделю - не помогло).
Помогите пожалуйста, а то ни один врач ничего не может сказать, а оно очень беспокоит. Спасибо за внимание.
http://s020.radikal.ru/i722/1406/47/d92bcfec9e34.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1406/53/4ada1ecbaf06.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1406/fa/9d4308595776.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!
Не стоит демонизировать налет на языке и так сильно фиксироваться
на нем. Белый налет на языке есть у всех живых людей, и представляет он собой
нормально ороговевающий эпителий спинки языка. У Вас этот налет выражен больше
чем у других, но ключа к диагнозу в нем нет, самостоятельного значения он не имеет.
Надо увидеть за языком человека, т.е. Вас! Это можно и нужно
сделать на очном приеме терапевта или гастроэнтеролога для очного разбора проблемы.
Видя, лишь крупицу информации и Ваш язык
я не могу заменить очного врача.
В заочном режиме вижу необходимость следующего дообследования:
Анализ крови на ТТГ. Анализ крови на С-реактивный белок. Анализ крови на электролиты (калия, натрий, кальций сыворотки). Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). Кал на яйца глистов три раза. Кровь на ВИЧ.
Симптоматически
для облегчения симптомов обсуждается назначение ферментативного препарата с
пробиотиком, на фоне коррекции питания и образа жизни.
Держите в курсе!
Время создания: 25 Июня 2014 14:48