СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА
№794669 субфебрильная температура
Валентина Жен., 33 лет. рф воронеж
01.07.2014 13:47
Добрый день.В течении 6 лет держится субфебрильная температура 37.0-37.8. Раньше в течении дня колебалась, была и 36.6. В последние 2 года держится стабильно от 37.0-37.4 редко 37.8. Но может неделю держаться. Чувствую разбитость, сонливость, постоянно шум в ушах, головокружение.Уже появилась апатия на все. Нет ни сил ни настроения. Прошла всех врачей, все говорят что не знают что со мной. Все анализы хорошие, маркеры воспаления в норме. Иммунограмма в норме,по гинекологии тоже все норм. Гормоны все в норме, только чуть повышен анти-тпо и не большие узелки в щитовидке, но это появилось год назад, т.к я каждый год узи делала.Лежала в инфекционной, «прокрутили меня по полной программе» ни каких отклонений. МРТ головы и всех внутренних органов, рентгены легких, нос. пазух тоже все в норме. Была даже у психотерапевта, тоже ни чего.Скажите что со мной может быть? Наши врачи советуют на обследование в Москву поехать, подскажите с чего начать? Мы ребеночка планируем, а с таким самочувствием страшно, вдруг на ребенке как то скажется. Заранее благодарна.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Валентина! Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!
Думаю, если Вы проверили всё, то ничего назначать не буду.Обычно назначают:
  • тест на ВИЧ, гепатиты, сифилис;
  • кровь на ревматоидный фактор;
  • уровень АСЛ-О в крови;
  • УЗИ шеи и щитовидной железы;
«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"»
Время создания: 01 Июля 2014 14:15
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
По интернету вам никто не ответит на вопрос, что с вами.
Если есть беспокойство в состоянии нужно стационарное обследование
Время создания: 01 Июля 2014 18:50
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Ну однозначно это не для интернет дискуссии. если вы прошли весь курс обследований как вы говорите на местном уровне,вероятно вам действительно лучше обратиться в федеральный центр
Время создания: 03 Июля 2014 17:50
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Валентина!
Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».
При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.
При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета – центральный генез или термоневроз.
Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура.
От физического и эмоционального напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.
Есть три кита неясного субфебрилитета: ревматология,
инфекция, онкология. За 6 лет страданий любая причина субфебрилитета наверняка
проявилась бы и была бы выявлена.
Теперь краткий обзор Ваших данных обследования:
Иммунограмма совершенно бесполезна при Ваших симптомах, ибо заточена она под выявление первичного иммунодефицита исключенного Вашим возрастом. А диагностика вторичного сводится к поиску его причины, а не к выполнению иммунограммы.. Результат иммунограммы нормальный. Все отклонения в рамках понятия об условности норм. СМАД не дала убедительных данных за гипертонию. Выявление вездесущей кишечной палочки в зеве – норма! То же относится к золотистому стафилококку. ОАК и биохимия в норме. Повышенный андростендион характерен для синдрома поликистозных яичников. Но не только! На УЗИ щитовидной железы норма. Диффузные изменения – это субъективная спекуляция, а узел является узлом, когда он больше 1 см в диаметре! На УЗИ норма! Все эти антитела к вирусам и микоплазме сущая норма! Кандида в норме квартирует на коже и слизистых. На МРТ головы – варианты нормального развития. ЭКГ в порядке. НА ЭКГ нормальный СРРЖ.
«кровь в норме. повышен ренин прямой при норме до 40 у меня
154, понижен хлор, общ. холестерин и кальций.»
Не думаю, что эти находки имеют медицинское значение, скорее
все это погрешности методики и условности нормы.
В сухом остатке:
Разумно разобрать тему андростендиона с гинекологом. Прекратить диагностический поиск. Прекратить мерить температуру. Сосредоточиться на лечении у психотерапевта! У другого психотерапевта.
Время создания: 04 Июля 2014 07:00