КОНТАКТ С БОЛЬНЫМ
№802913 контакт с больным
Антонина Жен., 38 лет. Пермский край
12.08.2014 20:38
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Отец мой лежал в больнице в терапии. Рядом в палате ещё лежали больные и примерно через восемь дней умирает сосед. Прямо на глазах у всех, его увезли... После на следующий день медсестра сказала что у него т.е. соседа обнаружили при вскрытии открытую форму туберкулёза. Оказывается рентген при поступлении ему не делали. Я в шоке. Скажите как нам правильно в даноой ситуации проходить обследование по флюорографии, через какое время? Мама сидела там весь день, я в обед приходила, дети 6 лет бывали пару раз. вот такое творится в наших больницах. Спасибо заранее за помощь.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Ранняя диагностика - не значит хорошее лечение. Раньше нужно было думать.
КТ делать можно или рентген через 3 и 6 месяцев.
Время создания: 13 Августа 2014 08:18
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
К сожалению, в России много туберкулеза, и любой из нас может попасть в подобную ситуацию. Я бы посоветовала обратиться в тубдиспансер.т.к. все назначения должны делать врачи -фтизиатры. После осмотра врач порекомендует вам обследования и сроки их проведения.Особенно обратите внимание на детей.Обследования обычно включают в себя реакция Манту и рентгенодиагностику.
Время создания: 13 Августа 2014 08:57
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно обследоваться у фтизиатра.
Время создания: 13 Августа 2014 20:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Антонина!
Открытую форму туберкулёза НЕвозможно установить на
вскрытии.
Большинство взрослых людей в
наших пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Не достаточно одного факта
попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна
предрасположенность. Возбудитель
туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается
особо опасным.
Этот умерший мужчина представляет для Вас не большую опасность, чем
кашляющая старушка в автобусе или
БОМЖ на вокзале. Забудьте о нем.
Минимум 4-5 раз в год, в моем
кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза, без всякой
маски! И я по этому поводу не «парюсь».
Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно. Чего и Вам желаю. Раз в год
флюшку делайте и живите спокойно!
А ребенку через полгода после контакта можно сделать Манту или Диаскинтест.
Время создания: 02 Ноября 2014 13:11