РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ?

№805449 Риск заражения бешенством?
Марина Жен., 21 лет. Вологда
Здравствуйте! Прошу вашей помощи! 40 дней назад меня поцарапал деревенский, бездомный кот, которого мы подкармливаем. Оцарапал еле заметно, можно сказать без крови. Признаков бешенства у кота не наблюдалось, травмировал он меня случайно, когда я ему обрабатывала рану на ухе. Через две недели, когда я снова приехала в деревню котик был жив и вроде здоров. Но последние три недели он не приходит, что странно, такого не было. Я очень волнуюсь может быть он погиб от бешенства, а прививку антирабическую я не делала. Есть ли риск у меня заболеть бешенством? Заранее спасибо
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1. Дольше десяти дней кот бы не прожил.
2. Отличался бы необычным поведением.
3. Риска у Вас не было
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
У бешенного животного меняется поведение. Это очень сильно заметно.
В вашем случае - кот вел себя адекватно ситуации, вы причинили ему боль - он оцарапал.
Так что вероятности не прослеживается
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В отличии от моих коллег, но могу сказать, что все безоблачно!Бешенство у животных протекает по- разному. Описывают случаи,так называемого, "тихого" бешенства, когда животное ведет себя, как обычно. Так же настораживает факт, что кот куда -то пропал. Единственное, что в данном случае успокаивает, это тот факт, что после укуса животных наблюдают 10 дней, и если животное этот период переживает, считают. что оно не бешенное. Но я бы советовала Вам обратиться в пункт профилактики бешенства. Поговорите со специалистами. Совсем исключить риск заражения, на мой взгляд, нельзя.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не было риска.