ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ
№817766 Инфекционный мононуклеоз или что-то другое
Инна Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
25.10.2014 16:21
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Неделю было недомогание, сонливость озноб по ночам, температура то есть, то нет 37.1, тошнота, потеря аппетита время от времени. Сдала анализ на ВЭБ инфекцию (IgG- EBNA-16.16, >1.1 положительно, IgM-VCA-3.18, >1.1 положительно). Дня три назад присоединился кашель, печет под левой лопаткой, делала ЭКГ-все в норме, делала УЗИ органов брюшной полости, отклонений нет кроме небольшого воспаления поджелудочной железы. Анализ крови 14.10 показал (лимфоциты – 43.5, норма 19-37; лейкоциты – 3.90, норма 4.50-11.00; моноциты – 0.19, норма 0.20-0.95); гемоглобин -142.
23.10 анализ крови был в норме, только гемоглобин 143 и эозинофилы 10 %.
Начитавшись разной инфо в интернете, закрадываются самые черные мысли, про лимфому, лимфогранулематоз. Подскажите к кому идти, какие обследования еще нужно пройти, чтобы выяснить что это?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Инна!
Начну с лирики. Ох, уж ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней мере, на постсоветском пространстве.
Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в феерический и сюрреалистический театр абсурда!
Бывает разный ВЭБ.
Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.
А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные болезни! Чуть что, надо сдавать анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не спать ночами и поглощать особые препараты, которые нигде в мире не применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех головах!
Я понимаю, что не смогу разрушит нелепые мифы, которые внедряются безумными статьями в интернете и неквалифицированными врачами, которые всех собак вешают на ВЭБ. Но я стараюсь, поверьте!
Итак, вернемся к Вашему состоянию.
Вы описали симптомы острой респираторной инфекции. Ваш анализ на ВЭБ не позволяет уверенно связать нынешнюю проблему с ВЭБ. Можно делать анализ IgG к ВЭБ на авидность для установления примерного срока инфицирования ВЭБ. Можно отслеживать ЭТИ антитела в динамике. А толку-то? Инфекционный мононуклеоз – это ОРВИ вызванная ВЭБ. Никакой управы на ВЭБ нет! То, что практически взрослые инфицированы ВЭБ не новость, нет смысла доказывать этот известный факт в каждом случае индивидуально.
В одном ОАК признаки вирусной инфекции без признаков инфекционного мононуклеоза, в другом эозинофилия. Последняя может быть и от лекарств. Разбираться надо.
Поймите, я не говорю, что анализ на ВЭБ вообще, никогда и ни кому не нужен. Нужен! Но в Вашем случае дальше раскручивать тему ВЭБ бессмысленно.
«Начитавшись разной инфо в интернете, закрадываются самые черные мысли, про лимфому, лимфогранулематоз.»
Не читайте до обеда советских газет. ©
«делала УЗИ органов брюшной полости, отклонений нет кроме небольшого воспаления поджелудочной железы.»
Вооот. Еще одна газета, которая не комсомольская и в ней не правда, но на передовице начертано: «комсомольская правда»!
Нет никакого воспаления в поджелудочной. «Признаки панкреатита» по УЗИ ставят всем подряд и совершенно беспочвенно.
Ваш нужен терапевт для осмотра, оценки всех данных обследования и решения вопроса о рентгене легких. Повода для тревоги нет! Можете спать спокойно!
Время создания: 26 Октября 2014 06:31
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Всё это похоже на инфекцию, вызванную ВЭБ. Вот и изменения в крови характерны для вирусной инфекции. Ничего ужасного в этом нет.Обычная инфекция. Обратитесь к инфекционисту. Лечение в основном симптоматическое. Но можете попринимать Изопринозин в качестве этиологического лечения. В некоторых случаях, может также поражаться печень, поэтому желательно сдать кровь на билирубин, АЛТ, АСТ.
Время создания: 26 Октября 2014 12:23
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к инфекционисту очно
Время создания: 26 Октября 2014 20:45