ЛИМФОУЗЛЫ И ТОКСОПЛАЗМОЗ.
№827798 Лимфоузлы и токсоплазмоз.
Валентина Жен., 49 лет. Россия Москва
11.12.2014 15:23
Женщина, 49 лет. Увеличены подмышечные лимфоузлы (по УЗИ от августа 2014г): левый 17х9, правый 14х7.Эхоструктура не изменена. Прошла ФГ, маммолога, хирурга. Каждый свои заболевания исключил. Посетила инфекциониста. Анализ на токсоплазму:
Параметр исследования Результат Норма
Toxoplasma gondii M 1,14 отр.<0.5 пол.>0.6
Toxoplasma gondii G 22,20(IU/ml) отр.<1.6 пол.>3.0
Toxoplasma gondii G Avidity 55.40(%) низ.<50 выс.>60
Пожалуйста, расшифруйте анализы. Требуется ли лечение?Инфицирование свежее или давнее? Может ли быть ошибка, потому как кошек не трогаю, в земле не вожусь, переливаний крови не было? Жалоб, кроме безболезненных увеличенных лимфоузлов, нет. И связано ли увеличение лимфоузлов с наличием таких показателей? УЗИ от 4 августа 2014, анализы от 1 декабря 2014. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это нормальный результат анализа на токсоплазму типичный для
подавляющего большинства взрослых здоровых людей! Инфицирование давнее. Норма ЭТО! И лечить
нечего. Коль скоро причина увеличения лимфоузлов
не найдена, надо просто наблюдать за ними. Если будут расти или будут новые симптомы,
надо будет обращаться повторно.
Время создания: 12 Декабря 2014 07:31
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
У Вас обнаружены IgM + увеличены лимфоузлы. Токсоплазмоз исключить нельзя. Я бы посоветовала пропить Фансидар по таблетке в день 10 дней.
Время создания: 12 Декабря 2014 17:29