ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ?
№857424 ИНфекционный мононуклеоз?
Елена Алёхина Жен., 30 лет. Россия Саратов
01.06.2015 13:02
Добрый день! У меня два дня назад появилась слабость, боль в горле, ощущение, что мне трудно проглатывать пищу и чувство, что горло отекшее. Теипература 37,2. Я пошла к ЛОР врачу. Она поставила диагноз«острый фарингит». Назначила Амоксиклав, зиртек. В ОАК - лейкоциты 13,95+109, эритроциты -5,34+1012, НВ_ 149г/л, тромбоциты на анализаторе 49 тыс(но когда врач посчитал глазами - 288 тыс). Лейкоцитарная формула (считал врач) - п-5,с-40,э-5, м-7, л-43, соэ- 7 мм/час. Но на анализаторе моноцитов - 16,6. На основании этого мне терапевт ставит диагноз «инфекционный мононуклеоз». Лимфатические узлы не увеличены, ни пальпаторно, на на УЗИ. Сегодня я заметила, что когда меняла белье, мне стало трудно дышать и еще в городе летит тополиных пух. Думаю, может быть это аллергическая реакция? Мой вопрос: на основании каких данных ставят уверенно диагноз «инфекционный мононуклелз»? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо! С уважением, Лена

Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,
Диагноз устанавливается на основании основании клиники: высокая лихорадка, увеличенные лимфатические узлы, затрудненное носовое дыхание, ангина, увеличенные печень и селезенка, изменений в крови и определения в крови антител к вирусу Эпштейна-Барр.
Кроме того, взамен пораженных В-лимфоцитов организм вырабатывает новые, имеющие весьма характерный вид (мононуклеары). Их обнаружение при микроскопии мазка крови также говорит в пользу инфекционного мононуклеоза.
Кроме того, для исключения стрептококковой ангины и других бактериальных инфекций, делается посев отделяемого миндалин.
Миндалины как правило увеличены.
Если это аллергическая реакция, то помогут антигистаминные препараты.
Не болейте
Время создания: 01 Июня 2015 13:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Моноцитоз и мононуклеоз - это две большие разницы! Ни о каком мононуклеозе у Вас речи нет. Нет никакого смысла сдавать анализы на ВЭБ  вызывающий  клинику мононуклеоза, ибо нет клиники мононуклеоза. Есть ОРВИ  и ложный моноцитоз на анализаторе, глаза лаборанта точнее! А лейкоцитоз идет преимущественно за счет лимфоцитоза, что в пользу ОРВИ!Достаточно симптоматического лечения по поводу ОРВИ.
Аллергию доказать или отвергнуть невозможно. Но есть абсолютная эозинофилия, эозинофилов 0,69 млрд на литр, при норме до 0,4. Разумно включить в терапию антигистаминный препарат. В данном случае это Зиртек.
Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. Основные меры лечения:обильное теплое питье, прохладный и влажный воздух в комнате, 0,9% натрия хлорида раствор в нос, отдых. Также уместны сосательные леденцы для горла из аптеки.
Естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное,независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет. Таким образом, от ОРВИ помогает одно лекарство – «микстура из времени»:
Врач нужен не для излечения ОРВИ, а для исключения болезней отличных от ОРВИ и осложнений.
Очно назначенный антибиотик заочно не отменяется. В пользу антибиотика только общий лейкоцитоз.
Если в течение 5 дней не будет улучшения посетите терапевта!
Время создания: 01 Июня 2015 13:49
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Диагноз Инфекционный мононуклеоз ставят на основании клиники: высокая лихорадка, увеличенные лимфатические узлы, затрудненное носовое дыхание, ангина, увеличенные печень и селезенка, изменений в крови:лейкоцитоз, лимфоцитоз, мононуклеары больше 10 %( а не моноциты). Наличие в крови IgM  к ЦМВ или ВЭБ, В любом случае, при мононуклеозе не требуется специального лечения, кроме симптоматического.
Время создания: 01 Июня 2015 18:16