В ВЕРХУШКЕ ОЧАГИ
№867644 в верхушке очаги
анастасия Жен., 27 лет. Ростов
10.08.2015 15:25
Добрый день. Бывший супруг недавно вышел из мест лишения свободы, желает увидиться с детьми в связи с этим заставила его пройти флюорограмму , забрала снимок и вот что там написано : слева в верхушке очаги. Р-гр ОГК. Скажите пожалуйста доктор, что это? Туберкулез? Или что-то другое? Будет ли безопасно общение с бывшим супругом? Дети маленькие, очень боюсь. Рекомендована консультация фтизиатра. Ответьте пожалуйста, очень переживаю. Заранее спасибо!!!

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно,туберкулез.
Время создания: 10 Августа 2015 19:57
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Очаги очагам рознь. Это могут быть очаги, как проявление активной туберкулезной инфекции, а могут быть очаги,  как исход туберкулеза с выздоровлением. Куда менее реальны иные причины очагов. Сначала бывший супруг делает рентген, потом консультируется у фтизиатра и только после  подтверждения  его незаразности он может контактировать с детьми! Не всякий туберкулез заразен. Очаговые формы чаще незаразны.
Время создания: 10 Августа 2015 20:00