КАК ВЫЯВИТЬ ИНФЕКЦИЮ?
№883459 Как выявить инфекцию?
Олег Муж., 30 лет. Ейск
12.11.2015 17:20
Уже около 20-и дней у меня непонятное состояние. то ли болею , то ли нет.
Именно левая сторона проблемная. Левый часть носа часто заложена, при чиханья с левой части выделяется густой, желтый слизь. До этого было заложено еще левое ухо. сейчас уши в порядке, но болит левая часть спины, с шеей.
Не знаю кому обратится уже. был у терапевта, назначили 2-3 лекарства и все. выпил, но никакого эффекта.
делали рентген, пазухи в норме, нет гайморита. голова не болит. на снимке сказали, что искривление носовой перегородки, ну я живу с этим уже 20 лет, пока особого дискомфорта не вызвало.
Ничего не болит, но очень напрягает такое состояние.. не рыба не мясо.
Почитал, что желтый и густой слизь, это воспаление.
может какой то анализ надо сдать, чтоб понять что происходит?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно сделать мазок из носовой полости на флору и чувствительность к антибиотикам, исходя из которого будет понятно, есть ли реально инфекция. Боли в шее и левой части спины, скорее всего, связаны с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника. До получения результатов обследования нос можно аккуратно промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), мазать вифероновским гелем (дважды в день), спину можно прогревать сухим теплом, растирать с противовоспалительными  мазями (например, диклофак акрихиновский).
Время создания: 13 Ноября 2015 17:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации и лечение за ЛОРом
Время создания: 17 Ноября 2015 07:26