СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ЭПШТЕЙН БАРР
№922394 Субфебрильная температура и Эпштейн барр
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
10.06.2016 14:33
Добрый день!Длительное время( 3-4 месяца) меня беспокоит субферильная температура, слабость,головная боль иногда, такое состояние как будто спишь и вообще не высыпаешься.Температуру как правило чувствую. Увеличены шейные лимфоузлы,делала их узи структура в норме но увеличение действительно есть.Узист сказала нужно исключать мононуклеоз.Началось все это после больницы,после двух курсов антибиотиков (было функциональное расстройство желудка,колики,в анамнезе хр.гастродуоденит и дискинезия желчевыводящих путей.) В течении этих трех месяцев обследовали меня со всех сторон,и с ног до головы нигде не было найдено того что могло бы вызывать температуру. По общему анализу крови постоянно лейкоциты и лимфоциты по верxней границе нормы шли, но без отклонений.
Потом я вспомнила что 5 лет назад болела мононуклеозом в острой форме и симптомы были похожие,решила сама сдать анализы на основные герпес вирусы.Вначале сдала в платной лаборатории пришли результаты следующие :
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600 ед/мл (положительно,больше 600)
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 ед/мл (отрицательно)
anti - CMV IgG 245.6 ед/мл (референтные значения <6 ) (положительно)
anti - CMV IgM отрицат.
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM положительно. (Рекомендуется повторить исследование IgG и IgM через 10-14 дней для подтверждения/опровержения сероконверсии (появление антител класса IgG))
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 0.511 инд. поз. (референсные значения < 0.9 - отрицательно)
Поняла по этим анализам, что у меня вирус герпеса в острой форме, пошла к инфекционисту.
Мне тогда показалось показались странными анализы т.к.не одного внешнего проявления герпеса не было.Нигде.Пошла к инфекционисту ,осмотрев меня и анализы она тоже сказала что они странные и отправила пересдать их в нашей районной поликлинике.Хочу отметить что к сдаче анализов отношусь ответсвенно,на тощак, не принимая никаких лекарств.
И в результате пришли совершенно противоположные ответы анализов!
Прикладываю результаты во вложении . http://s019.radikal.ru/i601/1606/d1/0aca6dcfdb1c.jpg
Согласно им герпеса у меня в острой форме нет, а есть реактивация Эпштейнбарр (что больше похоже на правду поскольку в крови он впринципе у меня есть тк переболела 5 лет назад и снижение иммунитета было после больницы вероятно).
Меня смущает что в результатах вторых анализов отрицательно VCA ig g , и что когда я сдавала общий расширенный анализ крови примерно в начале всех симптомов атипичных мононуклеаров в крови не было обнаружено.Как такое возможно если это реактивация ?VCA ig g же должны присутствовать..Заболевание не первичное.На консультацию в Боткина уже отправили,но хотелось бы услышать третий мнение со стороны. Не из головы же берут результаты анализов как они могут так отличаться?Сдавала в хорошей лаборатории Инвитро.
В городской тоже ранее ошибок замечено не было.
Подскажите пожалуйста возможны ли такие перекрестные ложноположительные результаты анализов? Инфекционист уже после всех анализов назначил валвир и отправил в боткина на консультацию. Во время приема валвира чувствовала себя легче ,но после опять все тоже самое.
Заранее спасибо.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Всеми этими инфекциями мы болеем ещё в детстве. И на всю жизнь у нас остаются IgG. Ревакцинация этих инфекций у взрослых происходит на фоне выраженного иммунодефицита. Чаще всего это ВИЧ инфицированные люди.Вы были у иммунолога, сдавали иммунограмму?
Время создания: 10 Июня 2016 19:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Внутри Вас нормальные антитела. Во всех такие! Опять всех собак повесили на невинный вирус Эпштейн-Барр. А судя по жалобам, скорее всего, нужен психотерапевт.
Время создания: 11 Июня 2016 15:01
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! неактивное носительство. С ув., Александров П.А.
Время создания: 15 Июня 2016 13:26
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, контакт со всеми этими инфекциями был еще в детстве, поэтому остались IG G, как свидетельство контакта с вирусами ВЭБ, ЦМВ и герпеса 1 и 2 типов. Обострение возможно при снижении иммунитета. Попробуйте сделать иммунограмму и обратится к врачу за очной терапией. Возможно, для профилактики могут вам подобрать общеукрепляющее лечение (поливитамины, адаптогены - супрадин, геримакс, алфавит плюс женьшень, родиола розовая и т.д.), препараты интерферона с антиоксидантами (виферон в суппозиториях или геле) и т.д.
Время создания: 15 Июня 2016 15:15