ГЕПАТИТ Б
№943699 ГЕПАТИТ Б
миша Муж., 44 лет. узбекистан бухара
30.10.2016 12:50
Здравствуйте, Добрый день! вопрос;результаты анализов вирус гепатита Б\днк качеств-пол,количественный 5.6+02ме*НВV/Мл,НВsAg-слабо полож-0.800,HBеАg-отрицательный,анти-НВе-положительный,вирус гепатитаD-Отрицательный.Фиброскан; 6,9(кпа),стеатоз минимальный22% (272 дБ\М). биохимические анализы до лечения алт-90,аст 64,ггт-71.7 было,сейчас все в норме,узи жировой гепатоз1-2 степени размеры все в норме.Лечение было; ГЕПТРАЛ в капали по 400мл 5-дней,реосорбилакт 5-дней,глюкозу 2-дня,ремаксол капали з-дня все по очередности,урсоан 2 капс три раза в день и гепабене по одной капсулу тир четыре раза.Биохимия все показатели в норме сейчас. В дальнейшем что можете назначить для поддержки печени,самочувствие очень хорошее.Мне 44 лет, cтоит ли начать противовирусное лечение или подождать?. Как лечит фиброз и стеатоз? Спасибо заранее ответ!!!

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо гепатит лечить. Лучший вариант- Энтекавир. Он и на вирус действует и фиброз уменьшит.
Время создания: 31 Октября 2016 20:47
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Ответ был дан уже неоднократно - противовирусная терапия не требуется, фиброз соответствует F1, вирусная нагрузка минимальна, обострение может быть связано с множеством факторов. Показано динамическое наблюдение с периодическими исследованиями - каждые 6 мес клиника и биохимия крови, раз в год УЗИ ОБП, раз в 2 года Фиброскан.
Время создания: 31 Октября 2016 21:54