ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР, ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
№965628 Вирус Эпштейна-барр, воспалительный процесс
Марина Жен., 28 лет. Россия Елец
23.03.2017 12:28
Здравствуйте! Около 6 лет назад в течение двух недель держалась температура 38-39 градусов, без симптомов. Лечения не было, причину не нашли.
Последние два года стали беспокоить такие симптомы: хроническая усталость, частая невысокая температура, заложенность и боль в горле, головные боли, налет на языке, периодическое воспаление лимфоузлов шейных и паховых.
По анализам и обследованиям было выявлено: хроническое вялотекущее воспаление в матке и последствия застарелого воспаления, повышение лимфоцитов в крови практически в два раза, все остальные показатели по биохимии и коагулограмме в норме. Анализы на распространенные инфекции ( ТОРЧ) отрицательные, мазки гинекологические чистые, , выявлены: ВПЧ 16 типа по ПЦР крови и вирус Эпштейна-Барр в слюне на границе чувствительности.
УЗИ щитовидной железы, молочных желез без патологий.
Проводилось противовоспалительное лечение антибиотиками , препараты Вильпрофен, Метронидазол, цепролет - состояние не изменилось, воспаление возобновилось. Местный врач инфекционист лечение назначать отказывается, говоря о том, что данные симптомы и анализы ни о чем не говорят и вируса нет, а температура - следствие нервного расстройства.
Пожалуйста, подскажите, какие анализы мне можно сдать, чтобы выявить причины моего состояния и вылечить уже воспалительный процесс?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Какая температура и как долго держится? Насколько увеличены лимфатические узлы?
Время создания: 23 Марта 2017 16:14
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдайте полный клин ан крови, ифа на 4 гельминтов- панель, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории СЭС.
Время создания: 23 Марта 2017 21:28
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Ищите патологию щитовидной железы
Время создания: 25 Марта 2017 12:44
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. У женщин во второй половине цикла она в норме до 37,2 градусов (действие прогестерона). Так как лимфатические узлы, особенно тонзиллярные, являются первыми защитными "вратами", с которыми сталкиваются болезнетворные бактерии и вирусы, они наиболее часто испытывают разнообразные изменения ( в частности - увеличение размеров). Даже если заболевание не возникло (иммунная система справилась с инфекцией) или заболевание возникло и уже прошло, то лимфоузлы все равно могут быть больше нормы. В паху они были увеличены из-за инфекции по гинекологии, в горле - возможно, хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит, фарингит и т.д.). С гинекологией нужно разбираться у гинеколога - ПЦР на ЗППП (Фемофлор-16), ПАП-мазок, кольпоскопия, посев на уреаплазмы и микоплазмы, пайпель биопсия или гистероскопия с биопсией.
Время создания: 27 Марта 2017 18:54