ЛИМФОУЗЛЫ
№969128 Лимфоузлы
Светлана Жен., 21 лет. Тверь
17.04.2017 21:22
Здравствуйте! Мне 21 год. В мае 2016 году меня подкосила полинейропатия неясной этиологии. Врачи сказали, что на фоне нервного стресса. После начала подниматься температура до 37,5. В конце июля над ключицей нащупала лимфоузел. Ходила к терапевту, были прописаны 2 курса АБТ Флемоксин-Салютаб и холодный компресс с камфорным спиртом.
Отправили к хирургу и инфекционисту – поставили шейный лимфаденит. ОАК – норма. ОАМ – норма. Рентген грудной клетки – без патологий. Отправили к гастроэнтерологу и гинекологу: УЗИ брюшной полости и малого таза – норма. Гастроскопия – Недостаточность каридии, ГЭР, Гастроэзофагеальный пролапс, Эритематозная гастропатия, ДГР. Колоноскопия – без патологий. ВПЧ – отрицательный, соскоб с шейки матки на рак– отрицательно. Сдавала Эпштейн – Барре и Цитомегаловирус – отрицательно. Потом узнала о беременности. Температура продолжалась держаться на протяжении всей беременности. На 23 неделях было прерывание, в связи с хромосомными аномалиями у плода, кололи антибиотики. Температуру мерила периодически, всегда была в пределах 37,2 – 37,5. 1 февраля 2017 сильно прихватило горло и воспалились подчелюстные лимфоузлы. Пропила Тонзилгон, горло прошло. Но узлы не уменьшились, просто перестали болеть. Для планирования новой беременности прописали Фолиевою кислоту.
ОАК (26.11.2016): гематокрит 35,4 (35,0-45,0), гемоглобин 12,2 (11,7-15,5), эритроциты 4,21 (3,80-5,10), MCV 84.1 (81-100), RDW 13,2 (11,6-14,8), MCH 29 (27-34), MCHC 34,5 (32-36), тромбоциты 226 (150-400), лейкоциты 9,64 (4,50-11), Нейтрофилы % 71 (48-78), лимфоциты % 21,6 (19-37), моноциты % 6,3 (3-11), эозинофилы % 0,8 (1-5), базофилы % 0,3 (менее 1), нейтрофилы абс. 6,84 (1,56-6, 13), лимфоциты абс. 2,08 (1,18-3,74), моноциты абс. 0,61 (0,20-0,95), эозинофилы абс. 0,08 (0-0,70), базофилы абс. 0,03 (0-0,20), СОЭ – 13. При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
ОАК (21.02.2017): гематокрит 39,3 (35,0-45,0), гемоглобин 13,3 (11,7-15,5), эритроциты 4,45 (3,80-5,10), MCV 88,3 (81-100), RDW 11,7 (11,6-14,8), MCH 29,9 (27-34), MCHC 33,8 (32-36), тромбоциты 202 (150-400), лейкоциты 7,25 (4,50-11),Палочкоядерные нейтрофилы 5 (1-6), сегментоядерные нейтрофилы 43 (47-72) Нейтрофилы % 48 (48-78), лимфоциты % 41 (19-37), моноциты % 8 (3-11), эозинофилы % 2 (1-5), базофилы % 1 (менее 1), нейтрофилы абс. 3,48 (1,56-6, 13), лимфоциты абс. 2,97 (1,18-3,74), моноциты абс. 0,58 (0,20-0,95), эозинофилы абс. 0,15 (0-0,70), базофилы абс. 0,07 (0-0,20), СОЭ – 11. При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
ОАК (14.03.2017): гематокрит 39,2 (35,0-45,0), гемоглобин 13,5 (11,7-15,5), эритроциты 4,66 (3,80-5,10), MCV 84,1 (81-100), RDW 12,5 (11,6-14,8), MCH 29 (27-34), MCHC 34,4 (32-36), тромбоциты 223 (150-400), лейкоциты 6,74 (4,50-11),Палочкоядерные нейтрофилы 3 (1-6), сегментоядерные нейтрофилы 56 (47-72) Нейтрофилы % 59 (48-78), лимфоциты % 32 (19-37), моноциты % 7 (3-11), эозинофилы % 2 (1-5), базофилы % 0 (менее 1), ретикулоциты 11,3 (5-17), нейтрофилы абс. 3,98 (1,56-6, 13), лимфоциты абс. 2,16 (1,18-3,74), моноциты абс. 0,47 (0,20-0,95), эозинофилы абс. 0,13 (0-0,70), базофилы абс. 0,00 (0-0,20), СОЭ – 7. При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
ОАК (14.04.2017): гематокрит 43,1 (35,0-45,0), гемоглобин 14,6 (11,7-15,5), эритроциты 5,01 (3,80-5,10), MCV 86 (81-100), RDW 12,2 (11,6-14,8), MCH 29,1 (27-34), MCHC 33,9 (32-36), тромбоциты 292 (150-400), лейкоциты 7,29 (4,50-11), Нейтрофилы % 49,5 (48-78), лимфоциты % 37 (19-37), моноциты % 10 (3-11), эозинофилы % 2,5 (1-5), базофилы % 1 (менее 1), нейтрофилы абс. 3,61 (1,56-6, 13), лимфоциты абс. 2,70 (1,18-3,74), моноциты абс. 0,73 (0,20-0,95), эозинофилы абс. 0,18 (0-0,70), базофилы абс. 0,07 (0-0,20), СОЭ – 5. При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%.
Биохимия крови от 14.03.17: Сахар – 5,1; Креатин – 82; Билирубин 9,6; Общий белок – 74; АСТ 15; АЛТ 12; Щелочная фосфатаза 111; С реактивный белок менее 5.
ВИЧ, Сифилис, Гепатит В и С – отрицательно. ЛДГ – 145 (125-220).
Гормоны от 21.02.17 : ТТГ 4,530 (0,270-4,200), Т4 своб. 17,72 (10,84-22), Пролактин 742,80 (102-496). Было лечение Достинексом и Эутироксом 25. От 13.04.17 ТТГ 1,36 (0,4-4), Пролактин 108 (109-557).
ОАМ от 14.03.17 – норма.
Рентген грудной клетки от 21.02.2017– без патологий. УЗИ щитовидной железы от 21.02.2017–– без патологий . УЗИ малого таза от 21.02.2017 – Расширение сосудов аркуатного сплетения. Гематометра (?). От 13.03.2017 – подозрение на плацентарный полип (пропила Норкалут). От 9.04.2017 – без патологий. УЗИ молочных желез от 21.02.17 – аденоз (Достинекс). От 9.04.17 – без патологий УЗИ брюшной полости от 15.03.2017–– аномалия желчного пузыря.
МРТ головного мозга от 20.01.2017 –– изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга, достоверных признаков внутричерепной гипертензии не выявлено. Асимметрия атланто-аксиального сочленения.
Гастроскопия от 15.03.17 – Недостаточность каридии, ГЭР, Гастроэзофагеальный пролапс, Эритематозная гастропатия, Геморрагическая гастропатия, ДГР, Геморрагическая дуоденопатия.
УЗИ лимфоузлов шеи от 17.04.17: На шее слева визуализируется увеличенный поднижнечелюстной лимфоузел размерами 17*10 мм с сохраненной дифференцировкой на слои, утолщенным до 5 мм корковым слоем. Кровоток определяется в области ворот, усилен, скорость кровотока повышена до 28,9 см/с, ИР 0,65. Рядом визуализируется гипоэхогенный лимфоузел размерами 5*6 мм, практически аваскулярный. Визуализируются верхние и средние югулярные лимфоузла размерами от 3*7 мм до 11*6 мм с обычной эхоструктурой, обычным типом кровотока. Надключичные лимфоузлы не визуализируются. Слюнные железы без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки острого лимфоденита поднижнечелюстных лимфоузлов.
Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ лимфоузлов. Скажите, действительно ли это острый лимфоденит? Есть ли данные за серьезное заболевание? Нужно ли проверить что-то еще? Сейчас беспокоит чувство сдавленности ушей, как будто сжимаются сосуды. Температура так и держится в пределах 37.4. Заранее спасибо

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Инфекционное заболевание маловероятно. Возможно есть хр. тонзиллит - посетите ЛОРа, сдайте АСЛО.
Время создания: 18 Апреля 2017 10:33