ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ!
№1001294 Пожалуйста дайте консультацию!
Алексеев Муж., 23 лет. Питер
15.01.2018 13:35
Здравствуйте! Меня мучают странные ощущения и боли в сердце! После затяжного невроза, появились следующие симптомы.. когда иду в ванну горячую, начинает сильно биться сердце (т.е не быстро а просто толчки сильные как будто бы, аш в живот отдают) и затем слабость.. после еды часто тахикардия и тяжесть в области солнечного сплетения, иногда боли в области сердца (колющие давищие, отдают в лопатку) иногда возникают после физ нагрузки или прям в процессе, начинаются какие то колики в области сердца, приходится прекратить нагрузку. года 4 назад проверял сердце, сначала врач сказал что какие то шумы в сердце что меня очень напугало и сказала делать ЭХО КГ, сделал ЭХО КГ (узи сердца) сказали идеально здоровое, не пролапса ничего, какая-то поперечная хорда и что она может давать шумы, но сказали это все окей и можно горы сворачивать.. затем я занимался в спортзале 3-4 года, нагрузки иногда были сильными, например я занимался тяжестями и сразу же бежал на беговую дорожку с максимальной скоростью бежать (один раз чуть сознание не потерял после такой штуки). Ну так я делал не часто, раза 3-4 за год только. Затем начались какие то психические фигни, если настроение подпорченное или плохое или какая-то тревога, у меня начаналась отдышка, я не могу толком сделать и 1 упражнения т.е голова кружилась и задыхался. В дни когда настроение хорошее, я мог много сделать и не уставать.. затем был еще один сильный стресс, после которого жил как в кошмаре около года, каждый день паническое состояние, страх, и после этого появились симптомы, о которых я сказал в начале.
Скажите пожалуйста, мог ли спортзал или сильное паническое состояние, как то «износить» сердце и довести его до инфарктного состояния?
п.с мне 23. не пью не курю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли.
Время создания: 15 Января 2018 17:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Января 2018 20:54
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это какие-то фантазии
Время создания: 16 Января 2018 00:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Похоже на невротические жалобы.
Время создания: 30 Апреля 2021 15:48