ПОМОЩЬ В РАСШИФРОВКЕ ЭКГ
№1001476 Помощь в расшифровке ЭКГ
Наталья Жен., 48 лет. Витебск
16.01.2018 20:46
Здравствуйте Уважаемые консультанты! Прошу Вашей помощи в расшифровке ЭКГ.На последних 3-х ЭКГ(периодичность месяц),мне ставят укорочение PQ. 0.11 если я не ошибаюсь.Раньше такой патологии не было.УЗИ сердца в норме,есть две дополнительные хорды.Есть функциональная желудочковая экстрасистолия, раз в год делаю холтер.Не уверена прослеживается ли здесь связь,но когда экстрасистолия была частой,ЭКГ была нормальной,последние месяцы значительно уменьшилась ( было 680 - последняя 165),но появилось укорочение PQ.Имею невроз в запущенной стадии с обострениями.Естественно как невротика со стажем) меня очень волнует вопрос : насколько это серьёзно и каковы мои дальнейшие действия. Последнее ЭКГ прилагаю.Заранее Вам благодарна. С уважением Наталья.
https://a.radikal.ru/a20/1801/7a/3c6b18da19e7.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемая Наталья!
ЭКГ близка к варианту нормы. Погранично укороченный PQ не меняет благоприятное впечатление от ЭКГ.
Сделайте качественный скан этой ЭКГ и прежней с нормальным PQ для сравнения. Надо что самые мелкие клеточки были четко видны!
Приступов сердцебиения не было? Обмороков?
Время создания: 17 Января 2018 09:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
ЭКГ отражает совершенно нормальную картину работы сердца. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 17 Января 2018 15:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажите картинку в читаемом формате и разрешении.
Время создания: 30 Апреля 2021 13:19