Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Уточнить диагноз
УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ
№1001849 Уточнить диагноз
Катерина Жен., 33 лет. Россия Рязань
19.01.2018 17:06
Доброго времени суток.Мне 33 года.До 30 лет сердце особо не беспокоило.Никогда в груди не болело,не трепетало и тд.Обычное давление 110на 70.В 17 и 21 были беременности,протекали на фоне всд Тогда же при кардиограмме поставили диагноз миакардодистрофия.Экг делали лежа на спине,во время беременностей мне в принципе в такой позе становилось плохо.Апендицит,2кесаревых,полостная операция.В 30лет пошла проверить сердце.Сделали экг сказали здорова. В 31( после гастроэнтероскопии)стало болеть и дергать в груди.несколько раз делала экг.все в норме.последние 3 года мало двигаюсь,машина,сидячая работа.несколько раз обращалась к врачу с болями в груди.экг хорошая,сказали остеохондроз.6 месяцев назад делала узи сердца.Показатели в норме.не утолщений ни утоньшений,все в порядке.Обнаружили тахикардию 90 ударов,экстрасистолы и перенапряжение левого желудочка.Врач сказал попейте афобазол и витамины для сердца.назначили продизин,от него болит желудок я пить не стала.последнее воемя беспокоят разного рода толчки и шевеления в груди по середине и под ложеччкой.Особенно сидя и лежа на боку,или во время еды.от тахикардии врач назначил метопролол и эренит если будут боли.Не очень хочется принимать столь серьезные препараты.Ведь они вызывают привыкание и синдром отмены...После этих самых шевелений пульс учащается немного,но сердце бъется ровно.Страдаю паническими атаками.Сейчас ком в горле,особенно если пью что то холодное.ем мало.рост 170 вес 54.Хотелось бы мнение специалистов.Может есть иные способы восстановить работу сердца,или может это и не сердце,или это опасно и нужно обязательно пить те таблетки что выписал врач.?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не сердце, а невроз с паническими атаками. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 19 Января 2018 22:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 28 Апреля 2021 09:25