ЧТО МОЖНО ОЖИДАТЬ ПРИ ДИАГНОЗЕ БЛНПГ
№1003460 Что можно ожидать при диагнозе БЛНПГ
Ирина Жен., 47 лет. Россия Самара
31.01.2018 16:29
Доброго дня всем! Помогите, пожалуйста, разобраться в поставленном диагнозе.
Мне 47 лет. У меня два месяца назад после сильного стресса поднялось давление до 190 мм/110 , пульс 150 ударов в мин. и появилось жжение в груди на несколько секунд. Вызвала скорую помощь. Сняли ЭКГ, которая показала впервые возникшую Блокаду ЛНПГ, ритм синусовый. Поставили диагноз : гипертоническая болезнь 2 ст, риск 3. Гипертонический криз. Рекомендовано было придти на прием к кардиологу через 7 дней. В течении этих семи дней давление было в районе 120-130/80 мм РТ.ст. Пульс был всегда повышен до 92-93 ударов в минуту. И наблюдалось предобморочное состояние. Болей в груди не было.
Через 7 дней на приеме у кардиолога ЭКГ без изменений, также БЛНПГ, давление 150/80. Госпитализировали в стационар.
На следующий день было проведена коронарография. Заключение: (% стеноза по диаметру; пограничные стенозы D/A –по диаметру/по площади); Тип кровоснабжения сердца – правый. Коронарные артерии без патологии.
Биохимический анализ крови:
билирубин общ. 6,8 мкмоль/л
Холестерин 6,39 ммоль/л
Триглицериды 0,94 ммоль/л
ЛПВП 1,54 ммоль/л
ЛПНП 4,36 ммоль/л
К атерогенности 3
Общий белок 81,5 г/л
Мочевина 4,6/4,1 ммоль/л
Креатинин 80,9/86,2 ммоль/л
АЛАТ 11,5/10,0 МЕ
АСАТ 12,2/15,6 МЕ
МНО 0,99
ПТИ 101,0 %
Фибриноген 3,52 г/л
Калий 4,4/4,2 ммоль/л
NA 141 ммоль/л
Глюкоза 5,72 ммоль/л
Тропинин.тест 0,00 пг/мл
ЭХОКГ:
Аорта: левая дуга аорты стенки плотные. Митральный клапан: движение створок в противофазе, раскрытие достаточное. Аортальный клапан: градиент 6мм.рт.ст. Трикуспидальный клапан: систолический градиент 16 мм.рт., систолическое давление в ПЖ 21 мм.рт.ст. Перикардиальная щель не расширена.
Дополнительные особенности: плотная поперечная трабекула. Эндокард уплотнен. Дополнительная трабекула вдоль МЖП, с признаками склероза. ВОЛЖ 15 мм, с градиентом 8 мм.рт.ст. Сигмовидная деформация МЖП. Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Заключение: ЭХО признаки атеросклероза аорты. Выраженный кардиосклероз. Небольшая гипертрофия стенок ЛЖ, с деформацией ВОЛЖ, без обструкции. Начальные проявления диастолической дисфункции ЛЖ. ДПМ митрального клапана. Расчетное давление в ПЖ 21мм.рт.ст.
ЭКГ при выписке: ритм синусовый, БЛНПГ
Диагноз при выписке: Гипертоническая болезнь II ст, риск III. Кардиалгия.
Осложнение основного заболевания- H Iст. NYHA II ф.кл
Сопутствующее заболевание: атеросклероз аорты, астенический синдром. Дисциркуляторная энцефалопатия, компенсация. Тревожная реакция на ситуацию.
Были назначены: диета, ЛФК, Аккупро 10 мг в 20.00, Крестор 10 мг на ночь.
При приеме у кардиолога через неделю после выписки дополнительно был назначен Предуктал по 1 т. 2 раза в сутки , при болях в сердце Эринит, Мексидол по 1 т. 3 р/день.
Все лекарства принимаю регулярно, ЛФК делаю, стараюсь избегать стрессов.
В данный момент, давление в основном 95-100/мм РТ.ст , иногда поднимается до 115 мм РТ.ст. Сердцебиение 68-85, выше пока не поднималось. Иногда чувствую какие-то сжимающие боли в левой стороне груди или покалывания после физической нагрузки (н-р уборки квартиры). Предобморочного состояния после стационара не было.
Меня очень беспокоит диагноз БЛНПГ. Врачи сказали, что патологий сердца не обнаружено и можно жить полноценной жизнью. Тем не менее читаю в Интернете, что это серьезное заболевание , которое может закончится полной блокадой сердца или остановкой сердца.И самое главное, что это никак не лечится.
Подскажите, пожалуйста, что можно ожидать при этом диагнозе БЛНПГ? Может быть Вы порекомендуете какие-то еще дополнительные обследования или лекарственные препараты. Спасибо большое заранее за уделенное внимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Диагноз недостаточно обоснован. Гипертонической болезни не вижу. Блокада левой ножки чаще всего протекает бессимптомно. И лечить её не надо. Поскольку при этом происходит неодновременное сокращение стенок левого желудочка, систола может быть ослабленной. Иногда, особенно при значительных физических нагрузках, это может приводить к сердечной недостаточности. Тогда установка специальных кардиостимуляторов может устранить эту асинхронность и восстановить нормальную работу сердца. Но чаще всего необходимости в этом не возникает.
     ПРЕДУКТАЛ, ЭРИНИТ и МЕКСИДОЛ - пустышки. Их прием обычно никакой пользы не приносит. А в Интернете про свои болезни лучше не читать. это самый верный способ заработать тяжелый невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Января 2018 20:25
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Главный Ваш диагноз не БЛПНГ а тревожная реакция на ситуацию
Время создания: 31 Января 2018 20:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!  Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 31 Января 2018 23:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, уважаемая Ирина!
Мне трудно трактовать данные обследования, которых я не вижу. А вопрос Ваш касается именно данных обследования!
ВСЕ данные обследования (все заключения, нынешние ЭКГ и пару прежних, выписку, протокол УЗИ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом мне на имэйл. Если диск коронарографии, и его можете выслать!
Время создания: 01 Февраля 2018 19:59
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не достаточно информации.
Время создания: 13 Февраля 2018 13:31
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите невроз, сердце не требует никакого лечения.
Время создания: 17 Апреля 2021 11:19