ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?
№1004177 Есть ли проблемы с сердцем?
Настя Жен., 31 лет. Россия Москва
06.02.2018 00:09
Добрый вечер, уважаемы врачи! Мне 31 год, женщина. 5 лет назад появились перебои в работе сердца и плохое психологическое состоянии в связи с этим. Проверяла сердце 4 раза, врачи не говорят: здорова! Они говорят, что это ничего страшного, это тоже и так далее. При этом видят какие то блокады, нарушения проводимости, брадикардии. Хочется конкретики и чтоб на мои обследования посмотрели хорошие кардиологи, могу ли я заниматься спортом? Могу ли я сказать, что мое сердце без органической патологии и здорово?
Последнее обследование год назад, сейчас опять сердце беспокоит, но вот не знаю, в нем ли проблема или все же восприятие такое у меня. Меня напрягает низкий пульс, менее 60 и порой менее 50, особенно по вечерам. Давление тоже всегда 100 на 70 или 90 на 60. Когда пульс ниже 70, то сильная дыхательная аритмия. Как только пульс 70+ то она не чувствуется. Если дыхание задержать, аритмия пропадает. Экстрасистолы беспокоят ежедневно 1-2 раза, но я к ним привыкла. Это толчки в груди и затем жар по телу. Я с ними уживаюсь, но вот новый симптом: перед сном, лежа в кровати сердце периодически как-будто кто то тянет, после очередного удара. Стало невозможно уснуть просто, потому что очень часто, боли при этом нет, пульс не сбивается, это не внеочередной удар, а не понятно что, ощущение в сердце такое как мышцу сводит чуть чуть, или как мышца напрягается. Периодичность 1 раз в полминуты-минуту. Стоя такого не бывает.
Я устала честно говоря ходить по кардиологам, но боюсь такого низкого пульса. Обмороков нет. Я не тренированный человек от слова «совсем».
Я вам покажу 4 обследования, два за 2013 год, одно за 2014 и за 2017. В динамике все же может видно что будет, лучше или хуже. Извиняюсь за много фото, все такие 4 холтера. Надо ли в этом году идти опять на холтер? Пожалуйста, помогите понять, что с моим сердцем!
Это май 2013: ХОЛТЕР, ВЕЛОНАГРУЗКА, ЭХО
https://c.radikal.ru/c37/1802/ea/1c004095be41.jpg
https://c.radikal.ru/c06/1802/e0/c9d12ec88439.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1802/48/3ebcf6734e39.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1802/57/454ecdc89926.jpg
https://d.radikal.ru/d33/1802/0e/509d26b962d4.jpg
https://a.radikal.ru/a40/1802/13/108a001de7a8.jpg
https://c.radikal.ru/c37/1802/a0/d759d9905536.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1802/1d/46f0be4d419e.jpg
https://d.radikal.ru/d27/1802/d4/42df039c0895.jpg
https://c.radikal.ru/c39/1802/fe/ee116d3e105f.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1802/af/876aaab92ff3.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1802/81/2962966f9f01.jpg
https://a.radikal.ru/a24/1802/81/cb5643170f5e.jpg
А ЭТО ОКТЯБРЬ 2013: ХОЛТЕР
https://a.radikal.ru/a00/1802/97/9313f0160c9d.jpg
https://b.radikal.ru/b22/1802/49/411625789bd0.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1802/2c/4b9ecd1d2f1a.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1802/0c/05a4f96712aa.jpg
https://a.radikal.ru/a36/1802/d3/2518f8d9dfe6.jpg
https://a.radikal.ru/a33/1802/5b/c38c6345900f.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1802/48/ea08d4748e90.jpg
ЭТО 2014 год: ХОЛТЕР
https://a.radikal.ru/a25/1802/f3/2be4ab2bad28.jpg
https://a.radikal.ru/a07/1802/29/f6e7630168fb.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1802/8a/9770fc07fff0.jpg
https://c.radikal.ru/c10/1802/09/6565bd7bc208.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1802/c9/cfa381ad9588.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1802/3d/739589e27362.jpg
https://b.radikal.ru/b43/1802/c9/8c1ac1c9f349.jpg
НУ И 2017 ХОЛТЕР, ЭХО:
https://d.radikal.ru/d10/1802/24/d6170884bae8.jpg
https://b.radikal.ru/b35/1802/de/1c4dc04e22c3.jpg
https://b.radikal.ru/b36/1802/43/64b4fc77050d.jpg
https://b.radikal.ru/b08/1802/90/99070036b047.jpg
https://c.radikal.ru/c43/1802/34/bd6ce214570b.jpg
https://b.radikal.ru/b05/1802/bb/0d8c538c5fd5.jpg
https://a.radikal.ru/a36/1802/fb/e5b30e575f6e.jpg
https://b.radikal.ru/b33/1802/a9/860790e4cd6c.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1802/71/57f9e0a1b099.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Настя!
Итак, об обследованиях по порядку:
Дополнительная хорда, она же добавочная, она же аномальная, она же ложная - не дополнение, не добавка, не аномалия, и не ложь, а норма полная! ПМК 1 степени с минимальным обратным током - Ваш случай и ЭТО состояние полностью равное понятию НОРМА! Сердце по УЗИ в норме!!
ВЭМ показала великолепную реакцию сердца на физическую нагрузку!
На ХОЛТЕРЕ решительно нормальные ритмы и экстрасистолы. Все тахикардии здоровые - синусовые. Только АВ-блокада там описана ошибочно. Это ошибка автомата. Нет ТАМ АВ-блокады! Если надо, могу доказать графически почему! Покажу так, что Вы увидите! Сейчас не могу - на работу спешу.
Очень интересное заключение кардиолога. Кардиолог ставит неведомый мировой медицине диагноз НЦД, кодирует как неврологический (G90), и предлагает дальше лечить это у психиатра. Вопрос не в том, как что назвать и какой код поставить! Вопрос в том, что такой каламбур сбивает Вас с толку! НЕ позволяет понять, что с Вами происходит!
Исчерпывающее обследование убедительно доказано, что сердце Ваше решительно здоровое! Поэтому можете выдохнуть!) Дорогу к кардиологам можете смело забыть.
Не обращайте внимание на экстрасистолы, предавайтесь физкультуре, искореняйте невроз продуктивной творческой деятельностью, личной жизнью! При необходимости подключайте психотерапевта. Если надо еще что-то подробно разобрать - дайте знать.
Время создания: 06 Февраля 2018 07:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 06 Февраля 2018 08:33
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего имеет место т.н. кардионевроз. Обращайтесь Настя- помогу.тел для записи 8-499-732-29-43
Время создания: 06 Февраля 2018 08:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, кардиологический проблемы нет.
Время создания: 06 Февраля 2018 10:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу сердечной патологии.
Время создания: 06 Февраля 2018 15:18
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Сконцентрируйте свои усилия на работе с психотерапевтом.
Раз проблем с сердцем нет, то ваша симтоматика имеет невротический характер. Именно неврозы часто помещаются врачами в рамки таких несуществующих нозологий как ВСД и НЦД.
Время создания: 07 Февраля 2018 09:21
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце здоровое, занятия физкультурой будут только полезны.
Время создания: 08 Февраля 2018 19:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваше сердце не требует никакого лечения, в отличии от ваших нервов!
Время создания: 13 Апреля 2021 12:38