ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОКГ
№1004575 Вопрос по результатам Эхокг
Евгений Муж., 18 лет. Россия Воронеж
08.02.2018 22:03
В общем не буду долго говорить, а сразу начну с вопроса. недавно я делал Экг, там у меня случилась паническая атака, пульс фиксировался около 130 ударов. После этого пошёл делать эхокг, в данный момент не могу пойти к кардиологу, поэтому задаю вопрос. Снизу фото результатов эхокг и заключение. В этой теме я не очень разбираюс, поэтому прошу вас посмотреть заключение, и сказать нормально ли всё, или следует ещё сделать обследование. Также скажите МПП в области овального окна истончена, это аневризма, или что это?
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a41/1802/38/e73ba47073b6.jpg[/img][/url]

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши вложения в таком формате не раскрываются.
Время создания: 09 Февраля 2018 04:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!
Ваши вложения в таком формате нормально раскрываются. Великолепное, здоровое, шикарное, роскошное сердце!
Вам ли быть в печали!
Истончение МПП в месте овального окна - сугубо нормальный феномен. НОРМА, а не аневризма! Аневризма выпячивание, а истончение когда тонко. ТАМ в норме тонко!
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 09 Февраля 2018 07:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе отражен вариант нормы!
Время создания: 12 Апреля 2021 11:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
Возможно из-за присоединения экстрасистол
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!! • https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?
Бета-адреноблокаторы