СМЕЩЕНИЕ ЭОС ВЛЕВО
№1004601 Смещение ЭОС влево
Elena Жен., 27 лет. Belg
09.02.2018 10:22
Добрый день! Два месяца назад становилась на учет по поводу беременности и делала ЭКГ. В заключении написано «синусовый ритм, чсс 75 в минуту, эос отклонена влево». Врач ничего не сказал, на доп исследования не направил. Подобная ситуация была год назад, при прохождении врачей перед операцией небольшой. Такое же заключение в экг (только чсс 69). И так же меня никуда не направили.
На руках есть подрастковая карта, где несколько ЭКГ. Там ЭОС горизонтальная (в 16 лет). В детстве стояла на учете из-за ПМК 1 ст, во взрослой поликлинике ничего такого не ставили уже. В конце 2014 проходила обследование (без эхокг), так же проблем не было обнаружено.
Где-то год как на приеме у врачей началось подниматься давление, но не более 130/90. И через 5 минут нахождения в кабинете уже нормализуется до 120-125/75-80. Дома давление в норме (105-120/65-75), пульс часто 57-65. Чувствую себя хорошо, вешу 67, рост 173. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом.
Скажите, может ли это быть вариантом нормы, или это уже патология и надо проходить более детальное обследование?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет тут патологии. Вариант нормы. Можно жить спокойно.
Время создания: 09 Февраля 2018 15:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть и в норме.
Время создания: 10 Февраля 2018 00:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие показатели соответствуют понятию нормы.
Время создания: 12 Апреля 2021 10:50