ПЕРИКАРДИАЛЬНЫЙ ВЫПОТ
№1004775 Перикардиальный выпот
Юлия Жен., 24 лет. Италия Милан
10.02.2018 17:04
Здраствуйте!Имею тревожное расстройство и панические атаки.Решила проверить сердце, так как при панической атаке чувствую сильное сердцебиение, редко покалывание. Результаты меня еще больше взволновали:ЕКГ -в норме, а УЗИ - небольшой перикардиальный выпот в апикальном месте свободная стенка правого желудочка и правой задней ...(максимальное рассечение перикардиальных листов = 10 мм) с осаждением фибрина в соответствии с листом вязкого слоя. Врач не назначил лечение, сказал прийти через 3 месяца. У меня перекардит? Я очень переживаю, ничем инфекционным не болела! Год назад было кс (сейчас еще гв). Скажите это опасная паталогия? Может за этих 3 месяца быть тампонада?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тампонады быть не может. опасности тоже нет. Можно жить спокойно.
Время создания: 10 Февраля 2018 23:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Февраля 2018 20:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Я тоже порекомендую плотно заняться лечением кардионевроза. Он успешно лечится, если его практически лечить.
Время создания: 10 Апреля 2021 17:15