СИЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ОБЩЕГО НАРКОЗА
№1007582 Сильная тахикардия после общего наркоза
Natalia Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
05.03.2018 12:29
Здравствуйте!
27.02 мне сделали операцию по коррекции груди под общим наркозом (внутривенно), операция длилась около 5 часов. Под окончание, по словам врачей, у меня началась сильная тахикардия.
До этого год назад проверяла сердце: все в полном порядке (ЭХО, стресс-ЭХО, Холтер 1 сутки, ЭКГ, МРТ). Со щитовидкой и сосудами тоже. И невролог, и кардиолог сказали, что все хорошо, поставили ВСД.
Из-за панических атак и ВСД часто просыпаюсь посреди ночи от тахикардии. Иногда замирания сердца есть, иногда неровный ритм (синусовая аритмия, как сказал врач после ЭКГ). Может ли эта тахикардия после операции означать проблемы с сердцем, или это реакция на наркоз, или на ИВЛ (гипоксию)? Или же надо снова проверять щитовидку. К кому идти обследоваться?
Спастбо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это, вероятнее всего, проявление всё той же проблемы - паническое расстройство.
Время создания: 05 Марта 2018 16:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая аритмия обычно не требует никакого лечения. Думаю, что в основе Вашего недомогания лежит невроз.
Время создания: 05 Марта 2018 17:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Синусовый ритм соответствует понятию НОРМЫ.
Время создания: 11 Марта 2021 12:06