НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ФИБРОЗЕ ЛЁГКИХ
№1009293 Недостаточность трикуспидального клапана при фиброзе лёгких
Арнольд Муж., 56 лет. Rishon
20.03.2018 12:01
Добрый день!
Фиброз лёгких.
https://d.radikal.ru/d03/1803/e3/d4e4fa8a74cct.jpg
При нагрузке сатурация 79%, в покое 95%. На последнем ЭХОКГ - лёгочное давление 28 мм рт.ст., лёгкая недостаточность трикуспидального клапана. У меня три вопроса:
1. 28 мм рт.ст. можно ли считать легочной гипертензией?
2. Недостаточность трикуспидального клапана может ли быть вызвана фиброзом лёгких?
3. Есть ли необходимость, теоретически конечно, в оперативном лечении недостаточности трикуспидального клапана?
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет
2) может, а может и нет
3) пока об этом речи не идет
Время создания: 20 Марта 2018 12:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. нет
2. Вряд ли.
3. Не надо.
Время создания: 20 Марта 2018 14:30
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
1-нет
2-маловероятно в Вашем случае
3-сейчас нужды в операции нет.
Время создания: 23 Марта 2018 13:59
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет.
Время создания: 02 Апреля 2018 22:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На все вопросы ответ отрицательный.
Время создания: 08 Марта 2021 11:13