ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ИЛИ НЕРВАМИ?
№1009916 Проблемы с сердцем или нервами?
Анна Жен., 24 лет. саратов
25.03.2018 10:48
Здравствуйте! около двух лет назад стала ощущать покалывание в области сердца, быстрые и резкие, в основном при ходьбе. Через несколько месяцев игнорирования покалываний развился страх смерти (боялась инфарктов), сходила к врачу - сняли экг, сказали есть синусовая аритмия (сердце и по сей день скачет с 60 до 120), а так - невралгия. посоветовали заняться спортом. После занятий спортом (легкие физ нагрузки, зарядки) и переезда в другой город (через полтора года) внезапно начались странные состояния в голове (помутнения, будто вот-вот потеряю сознания, будто голова чем-то заполнена вроде тяжелого дыма), которые увеличивались при ходьбе, нахождении в шумных и людных местах, сердце стало биться так что я чувствую его порой везде (в горле, в затылке и т.п.), потом появились сильнейшие головные боли такие что не могла шевельнуть телом или головой, просто лежала и боялась умереть от нее. ставили воспаление мышц шеи. не помогло.
ходила к врачам, делали узи сердца, узи сосудов головы и шеи (задние сосуды немного суженны), мрт головного мозга (правый желудочек мозга значительно меньше левого, но невролог сказал что в этом нет ничего страшного и прописал в уколах мексидол и церетон), поставили опять невралгию и неврозы, прописали к уколам мексидола и церетона еще таблетки селектры (от депрессий), проколола уколы - убрались панические состояния, прошли боли и даже «помутнения» пропали. На два месяца. Сейчас все вернулось, кроме головных болей. Я готовлюсь к операции по гинекологии, сделали плановое экг - опять синусовая аритмия (60-90), я не могу как раньше долго ходить, так как иногда «простреливает» секундная боль в области сердца и мутит голову.
итог: уже два года не могу долго ходить, заниматься какой-либо активностью, пропадает желание выйти на улицу погулять или встретиться с друзьями из-за «мути» в голове, часто пропадает аппетит из-за головы или болей в области грудины (хватает либо там де сердце, либо в левом нижнем подреберье, либо в спине слева , иногда справа), не могу зайти в магазины или тц, потому что свет и шум там снова вызывают «муть» и ощущение скорого обморока
Посдкажите, безопасно ли делать наркоз в таком состоянии или заниматься физической активностью? решила взять себя в руки и начать потихоньку двигаться, гулять на свежем воздухе, но прохожу квартал и начинается муть в голове или прострелы то там то тут в области грудины.
девушка, 24 года.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что это не сердце, а невроз. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 25 Марта 2018 16:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Проблема
Время создания: 25 Марта 2018 18:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Невроз вполне себе успешно лечится, если его начать лечить!
Время создания: 05 Марта 2021 14:30