КАРДИОНЕВРОЗ ИЛИ КАРДИОМИОДИСТРОФИЯ ДИСМЕТАБОЛИСТИЧЕСКАЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА Л-ТИРОКСИНА (
№1010296 Кардионевроз или кардиомиодистрофия дисметаболистическая на фоне приема Л-тироксина (
Инна Жен., 38 лет. Россия Новочеркасск Ростовская область.
28.03.2018 15:38
Доброго времени суток.
Уважаемый Эдуард Романович!
Необходим Ваш профессиональный взгляд.
Осенью прошлого года- гемитиреодиэктомия крупногоузлового зоба (доля и перешеек) при нормальном горманальном фоне.
Гипотериоз послеоперационный, компенсирован (наверное). Все еще подбираем дозу Л-тироксина, остановились на 37,5мкг (ТТГ- 2,86 входит в норму реф.значений, Т4- 13,25, норма реф.зн.). Чувствительность к препарату Л-тироксин!
Волнует дискомфорт в груди, чувство тяжести, скованности, иногда жжения (по разному бывает, то слева, то в середине), тахикардия. Стала уж чересчур зависима от смены погодных условий. Проба ВЭМ до операции- отрицательна, низкая толератность к нагрузкам, УЗИ- норма согласно возрастным изменением, на ЭКГ- тахикардия. Принимаю Эгилок от 6-12,5 мг, Кораксан 2,5мг, до операции Эгилок 12,5/2р/д. (проявление учащенного сердцебиения началось с лета прошлого года, внезапно, неврологи говорят, что больше похоже на панику, вегетативную дисфункцию; кардиологи говорят о кардиодистрофии неуточненной; эндокринологи- о кардионеврозе). Выслушала мнения разных врачей одинаковой направленности.
До операции могла спокойно полняться на 5ый этаж. После операции+ прием гормона+ возможно стресс для организма= результат, еле поднимаюсь, с отдыхом! Иногда даже элементарные вещи, такие как подтягивание после сна, лежа в постели, не обходятся без учащения пульса (здесь я имею ввиду разницу чсс больше 10). Малейшее напряжение мышц почти всегда сопровождается учащенным чсс.
Вопрос. Что же больше похоже на правду (кардионевроз, кардимиодистрофия, а может ни первого, ни второго- такая версия тоже была озвучена кардиологом), как поддержать работу сердца и мышцу, часто при повышении пульса кружится голова (МРТ, УЗИ- норма, лечение у невролога прошла. Назначение- солевые перпараты (Панангин, Трисоль), сосудистые (Реамберин, Цераксон), витамины (В1, В6)), как восстановить свою выносливость к нагрузкам (без преувеличения, поднимала одновременно 20л воды на 5этаж!!!), сталкивались ли Вы, Роман Эдуардович, с подобной ситуацией, и какие рекомендации по лечению, поддержке, диагностике Вы давали в таких ситуациях?
О себе, вес 47кг ( на данный момент), мой вес, в котором мне комфортно- 49-50кг, режим питания хороший (ем не менее 5-6 раз), водный режим соблюдаю, выпиваю около 2л воды, анализы тоже в норме, правда Гемоглобин 151 (до операции был порядка 130), гормональный фон по отрасли гинекологии, до операции, норма.
С искренней благодарностью и уважением!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!
        Кардиомиодистрофия, да еще дисметаболическая - это муть фиолетовая. Такой болезни вообще не существует, это просто жонглирование медицинскими терминами. Я не верю в действенность лекарств, которые Вы принимаете (ПАНАНГИН, ТРИСОЛЬ, РЕАМБЕРИН, ЦЕРАКСОН, В1 и В6). По-моему, все это пустышки. Невроз вероятно, есть. И нужно больше времени, чтобы восстановить здоровье. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Марта 2018 20:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Диагностикой неврозов, в том числе и кардио- занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Время создания: 29 Марта 2018 10:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажитесь очному врачу-психотерапевту, лечением неврозов занимается именно этот специалист.
Время создания: 03 Марта 2021 16:26