Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭС без паузы
ЭС БЕЗ ПАУЗЫ
№1010789 ЭС без паузы
Олег Муж., 36 лет. Перьм
02.04.2018 12:26
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ЭС чувствую более года, ранее были предсердные и с паузой. Сейчас редко стали появляться такие как на ЭКГ. Не опасны ли такие ЭС? Ощущаю их как три быстрых удара.
ЭХО - норма.
https://a.radikal.ru/a11/1804/22/a3691f685a1c.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1804/98/9ba1e23f0fce.jpg
Заранее благодарен!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Совсем не опасные. Ничего делать не надо. Можно жить спокойно.
Время создания: 02 Апреля 2018 13:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это так называемые вставочные экстрасистолы. Тактика такая же как и для обычных экстасистол "с паузой". Чаще всего с ними ничего делать не требуется.
Время создания: 02 Апреля 2018 14:04
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Причин для волнений нет. Это безобидные желудочковые экстрасистолы.
Время создания: 03 Апреля 2018 14:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 01 Марта 2021 16:05