Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстросистолия
ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№1011363 Экстросистолия
Фёдор Муж., 31 лет. Украина Покровск
07.04.2018 14:12
Добрый день,меня зовут Фёдор,мне 31 год.Примерно 1.5 года назад начались экстросистолы, 10-20 штук в сутки,все обследования какие можно я сделал, эхо,экг,холтер,гормоны на щитовидную железу,жилудок, брюшную полость, вообщем все анализы здал, везде норма. Очень плохо их переношу,как только по нервничаю начинают «долбить» у меня в голове постоянно мысли о экстросистолах. У моей мамы мерцательная аритмия, у её отца была тоже мерцалка, очень боюсь,что и у меня близится дело к этой тяжёлой аритмии,думаю как же буду жить дальше.Прописали антидепрессант пароксетин,от него « дурная» голова,а тревога и перебои не проходят.
Посоветуйте пожалуйста какие-то успокаивающие новопаситы,барбовалы,валерьянки,адаптолы, объяснение врачей,не берут. Измучен сильно.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться не к лекарствам, а к психотерапевту.
Время создания: 07 Апреля 2018 19:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Апреля 2018 20:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у врача-психотерапевта и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 26 Февраля 2021 10:47