АРИТМИЯ, НЕРОВНЫЙ ПУЛЬС
№1011815 Аритмия, неровный пульс
Максим Муж., 24 лет. Железнодорожный
11.04.2018 16:58
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Данный вопрос я уже задавал вам и очень благодарен за ваши ответы. Получил ответы вроде: «Нет ничего страшного», «перестаньте щупать пульс», «лечите невроз» и тому подобное.
Но я вас очень прошу, ответьте пожалуйста конкретнее. Понимание данного вопроса поможет мне относиться к проблеме спокойней (в интернете не нашел информации по беспокоящим темам).
Спасибо за понимание и приношу свои извинения за повтор.
Ниже тот самый вопрос.
_____________________________
Обращаюсь к вам повторно. Год назад проходил полное обследование, по результатам все в норме. Только эхокг - пмк 1ст, ЭКГ - синусовая, дыхательная аритмия, холтер - синусовая аритмия и СА блокада 2 степени 1,6с. Чувствовал я себя ужасно: головокружения, боли, отдышка, страх, перебои пульса, аритмии, тахикардия и т.д. Врачи сказали что здоров, что это нервное и посоветовали обратиться к психотерапевту. Обратился, прошел курс психотерапии. Стал себя чувствовать очень даже хорошо, почти идеально. Но меня до сих пор временами беспокоит работа моего сердца.
1.Пульс то ускоряется, то замедляется (не обнаружил взаимосвязи с фазами дыхания).
2. Пульс нормальный затем один очень медленный удар и снова нормальный и по новой (5 - 10 нормальных, 1 медленный и повтор, и так может быть на протяжении долгого времени) (паузы могут быть более 1 секунды).
3. иногда пульс на лучевой артерии и на шее очень плохо прощупывается.
4. Прочитал на одном ресурсе, что кардионевроз и аритмии могут в дальнейшем вызвать реальные проблемы с сердцем. А на другом ресурсе обратное, что у людей с кардионеврозом в реальности сердечно сосудистая система гораздо здоровее чем у многих здоровых людей и проблем с сердцем у них не бывает до глубокой старости.
Пожалуйста помогите разобраться:
1,2,3 - почему так происходит и с чем это связано?
4 - что из этого правда?
Спабо Вам большое!!!
________________________

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Пока Вы не избавитесь от этой очень вредной привычки - искать себе здоровья в интернете, Вам ничего не поможет. Для начала надо забыть про то, что существует пульс. Нормальные люди его не щупают. И категорически перестать читать интернет по вопросам здоровья.
Время создания: 11 Апреля 2018 18:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
можно просто перестать заниматься этими наблюдениями
Время создания: 11 Апреля 2018 20:30
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Еще один курс психотерапии, а после него в качестве поддерживающей 6 мес,ежедневно программа Здоровое сердце на аппарате ДеВита Ритм.
Время создания: 11 Апреля 2018 21:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Похоже на то, что от невроза Вы не избавились. Все Ваши результаты наблюдений относятся к нормальным реакциям организма, никак не влияющим на его состояние.
Время создания: 12 Апреля 2018 21:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время в поисках ответов на свои вопросы по статьям и форумам медицинской направленности, а проблема только укрепляется. Ищите специалиста: врача-психотерапевта и начинайте лечение своего тревожного расстройства (невроза)!
Время создания: 14 Апреля 2018 11:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Неврозы неплохо лечатся, если их лечить!
Время создания: 23 Февраля 2021 13:27