ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК
№1014484 Открытый артериальный проток
Елена Жен., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
05.05.2018 16:25
Добрый день! Уважаемый Эдуард Романович, пишу Вам с надеждой на помощь! С детства ставили «шум в сердце», болела ревматищмом, который лечили уколами бециллина. В 96 году, будучи в положении, на ЭХО выявили-субаортальгый стеноз ( мембрана??? ). С 2000 по 2012 год ьяжело болела тиреотоксикозом, так и ставили «тяж.форма», об«ем щ.ж. достиг 100. Чтобы миновать наркоз, в 2012 решилась на радиойодотерапию. Четыре года пыталась достигнуть нормального уровня гармонов, и вот уже два года , как гармоны путем эутирокса пришли в норму и стоят в пределах нормы. Но.... теперь вот уже как раз два года, как стал прогрессировать порок, вот в чем это проявляется: отеки к концу раб. недели, работа сидячая, быстрая утомляемость, постоянное состояние депрессии, и при физ.нагрузке -одышка. Все это еще усугубляется остеохондрозом и набором веса +15 кг. Все время на фоне ДТЗ порок был компенсирован, сейчас прогрессиреут. Вчера сделала ЭХО, и вот какие результаты: признаки гипертрофической кардиомиопатии с выраженной обструкцией в выносящем тракте в покое. К суюбаортальному пороку выявили еще ВПС: открытый артериальный проток. Нарушение систол. И диастол. Функции ЛЖ. Легочная гипертензия (~60). Гидроперикард. Кровоток в выносящем тракте ЛЖ ускорен до 4,7 м/с, макс.градиент давления -87 мм.рт.ст. Пишу Вам, а слезы сами катятся. Неужели это все..... Эдуард Романович, помогите советом, раз»яснением: с чего начать? Операцию я не перенесу, возможно ли мое лечение консервативно, хотя бы попробывать начать лечение???? Да...фракция выброма 50% по Simpson. Что мне делать??? Живу в Санкт-Петербурге, ЭХО вчера делала в Алмазова. Заранее Вам спасибо за Вашу отзывчивость и внимательность к нам. Очень надеюсь на Вашу помощь. С Уважением, Елега.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Я уже ответил. Почему Вы решили, что не перенесете операции?
Время создания: 05 Мая 2018 23:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональное обращение.
Время создания: 10 Февраля 2021 15:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой