КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ - 4,2
№1016208 Коэффициент атерогенности - 4,2
Денис Муж., 31 лет. Москва
22.05.2018 21:29
Добрый день .
Мне 31 год
Мой рост - 174
Вес - 82
Активность - средняя ( 7-8 км умеренным шагом в день )
Хронических заболеваний нет.
Наследственных каких то болезней в роду не было, если не считать склонности к полноте по отцовской линии ( отец, его родители )
Долгое время обследовался по поводу панических атак и невроза, чтобы исключить патологии. Сдал кучу анализов , пошел исследования ( экг, узи, холтер, эхокг, мрт) . Все в норме. Лечусь с психотерапевтом.
На днях пользуясь случаем что была акция , сдал анализы , которые ранее никогда не сдавал , но давно хотел, но все откладывал.
Вот результаты :
ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ
Холестерин общий 5,15
Тригрицириды - 1,44
ЛПВП - 0,99
ЛПНП - 3,50
Коэфф атерогенности 4,2
Ну и заодно общий анализ:
ОБЩИЙ
Гематокрит - 43,6
Гемоглобин - 15,2
Эритроциты - 5,4
Тромбоциты - 190
Лейкоциты - 8,81
Глюкоза - 5,3
На всякий случай данные анализа на Гемостаз трехмесячной давности
ГЕМОСТАЗ
Протромбиновое время - 11,5 с Протромбин - 105 %
МНО 0,98
АЧТВ - 38,3 сек
Фибриноген 3,4
Тромбиновое время 11,4 сек
Мой вопрос в следующем: Как я понял с холестерином у меня проблемы и очень хотелось бы услышать мнение экспертов, насколько все критично и как выходить из сложившейся ситуации. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 23 Мая 2018 03:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Посетите врача. Скорее всего, дело ограничится рекомендациями по диете и образу жизни.
Время создания: 23 Мая 2018 09:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Упор на ЗОЖ.
Время создания: 04 Февраля 2021 12:51