ФИЗ НАГРУЗКИ И АВ БЛОКАДА
№1017039 физ нагрузки и ав блокада
денис Муж., 18 лет. россия волгоград
30.05.2018 22:27
Здравствуйте уважаемые кардиологи.
После жалоб на загрудинные боли сделал суточное мониторирование.
Результаты бифункционального мониторирования ЭКГ и АД . Заключение : За время мониторирования регистрировался синусовый ритм с эпизодами выраженной синусовой аритмией и колебаниями ЧСС от 43 уд/мин во время сна , до 157 уд/мин во время физ. нагрузки ( поднимался по лестнице на 8 этаж) . Зарегистрированы гемодинамические незначимые паузы на фоне эпизодов с-а блокады 2 ст ( 2 эпизода) и а-в 2 ст. Мобитц 1 , с макс. паузой 1876 мсек ( 1 эпизод) . Эктопическая активность представлена редкими одиночными предсердными экстрасистолами смешанного циркадного типа .
По данным СМАД : недостаточное ночное снижение (в среднем 122 на 72 ).
УЗИ сердца : Заключение : Регургитация на МК 1 ст. на ТК 1 ст. Дополнительная хорда в полости ЛЖ.
ВЭМ: Проба отрицательна . Реакция АД адекватная . ПРичина прекращения - достижение субмаксимальной чсс . Изменений ЭКГ в ходе нагрузки нет.
Вопрос в чём, можно ли мне заниматься легким спортом при таких показателях сердца ( в частности беговая дорожка и гантели до 3 кг) ?
Много начитался про эти блокады , стало очень страшно за сердце.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Можно заниматься таким спортом.
Время создания: 31 Мая 2018 02:51
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, можно
Время создания: 31 Мая 2018 10:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Можно, не противопоказано.
Время создания: 01 Февраля 2021 13:13