Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Ишемия сердца
ИШЕМИЯ СЕРДЦА
№1017189 Ишемия сердца
Татьяна Жен., 51 лет. Иркутск
01.06.2018 10:23
Здравствуйте. Мне 51 год, ВСД и ПА страдаю с детства. То затихают то снова дают о себе знать. Регулярно проходила экг и эхо и холтер, так как всегда казалось что что то с сердцем. Но всегда было все в норме. И вот в очередной раз два дня назад я для профилактики заехала сдать экг, потому что в течении дня были небольшие как толчки в области сердца. Вот тут все и началось . Экг сказали в сравнении с декабрьской показало ухудшение, срочно тут же меня подняли в реанимацию подключили какие то датчики взяли кровь пробу на инфаркт. Поставили гепарин в вену какие то четыре таблетки. Я перепугалась ужасно, думали скрытый инфаркт. Тест оказался отрицательным, исключили инфаркт подождали пока нормализуется давление ( ведь я его от переживаний пока ждала тест нагнала) и отпустили домой. Вот заключение экг: ритм: минусовый. Электрический тип экг: нормальный. R-R:0.78сек. ЧСС: 77имп/мин «Р» зубец: нормальный, 0.10сек. РQ интервал: не изменён 0.15 сек QRS комплекс: не изменён. Волна «Т» снижена по амплитуде V1, V2, V3. Волна «U» не изменена. Сегмент S-T не изменён. Нарушения ритма нет. Нарушения проводимости нет. Заключение. Выраженные изменения процессов реполяризации миокарда переднеперегородочной области ЛЖИ по сравнению с предыдущей экг. На следующий день я решила сделать эхо экг, поехала записалась , и зашла поела. На улице было плюс 33. И когда шла домой почувствовала сильную тошноту, рези в животе, бросило в жар, я бежала в подъезд. Очнулась на полу у лифта простите за подробности и описалась и ещё кое что. Заползла в лифт и приехала домой. Легла и стало лучше. Смерила давление 125/82 пульс 72. Вызвала скорую. По скорой кардиограмма такая же даже сказали немного получше. Что это было? Не знаю. Сегодня сделала эхо экг: заключение: признаки диастолической дисфункциимиокарда ЛЖ 1 типа. Митральная недостаточность 1 степени. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ (метод Симпсона) 59%. Левое предсердие: 3.4*4.6смв четырехкамерной позиции. Объём левого предсердия 42 мл. Индекс объема ЛП 22.2 мл/м2. Правое предсердием 3.2*4.5 см, в четырехкамерной позиции. Правый желудочек ( В-режим) 2.7см, в парастернальной позиции. Толщина миокарда ПЖ в диастолу 0.3 см . Время ускорения в ЛА 136мсек. Систолическое давление в ПЖ 26 мм рт ст по трикуспидальной регургитации. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Левый желудочек: КДР 4.7смКСР 2.9см КДО 102мл КСО 41 мл толщина миокарда ЛЖ в диастолу 0.9см ММЛЖ 142.71 гр ИММЛЖ 75.51 гр/м2. Систолическая функция ЛЖ метод Симпсона УО 61 мл ФВ 59%. Тип выброса 1.32 м/с гиперкинетический. TDI систолическая скорость 1.1 см/с латеральной части левого фиброзного кольца. Диастолическая функция ЛЖ: тип наполнения 0.74/0.70 м/с, промежуточный, ВИВР 100мсек. Диастолические скорости движения 12.0 15.0 см/с латеральной части левого фиброзного кольца, септальной части левого фиброзного кольца 9.0 13 см/с . Средняя диастолическая скорость движения левого фиброзного кольца в раннююдиастолу е« 6.00см/с. Индекс наполнения ЛЖ Е/е» 12.33. Зоны акинетический не выявлены. Клапанный аппарат: Аортальный клапан створки не уплотнены, подвижны, расхождение 1.8 см. Поток через клапан ускоренный ламинарный с PPG 8 мм. рт. ст. Митральный клапан: створки не уплотнены, подвижны, движение дискордантное, расхождение 2.5 см. Поток через клапан ламинарный. Регургитация 1 степени. Трикуспидальный клапан. Створки не изменены, поток ламинарный. Регургитация 1 степени. Клапан легочной артерии: створки не изменены, поток ламинарный, легочная артерия d-1.8 см не расширена. Перегородки непрерывны. На основании этих показаний хотела бы узнать ваше заключение. К доктору кардиологу записалась на следующей недели. Подскажите что делать, мне говорят лежи не ходи ни нагрузки , родные боятся меня на улицу отпускать. На сколько серьёзное заболевание и лечится ли это. Спасибо огромное.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем подробном описании я не вижу ничего серьезного. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Мне кажется, что нет оснований соблюдать постельный режим, можно вести обычный, привычный образ жизни.
Время создания: 01 Июня 2018 15:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне кажется, что в этой истории нет убедительных указаний на заболевание сердца.
Время создания: 01 Июня 2018 15:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас на сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 01 Февраля 2021 11:39