РАБОТА СЕРДЦА, НОРМА ИЛИ ПАТОЛОГИЯ?
№1017621 Работа сердца, норма или патология?
Артём Муж., 38 лет. Россия Евпатория
06.06.2018 07:01
Пол: мужской, возраст: 38 лет, рост: 186 см, вес: 111 кг. Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, сахарный диабет 2 типа. Симптоматика болезни: Несколько месяцев, стали происходить странные чувства в работе сердца. Попробую описать их! Я стал замечать, что когда например быстро иду и резко останавливаюсь, выпиваю стоя стакан воды, резко встаю со стула, чищу зубы в ванной, то в области сердца возникает не приятное чувство словно сейчас должен сбиться ритм сердца и такое ощущение словно сердце на несколько секунд замедляется, когда начинаешь прощупывать пульс, то действительно слышна в такие моменты пульсация например ЧСС 75 ударов в минуту и резко пульс сокращается например на 15 ударов до ЧСС 60 ударов в минуту и затем через секунды 3 - 5 опять возвращается в обычный ритм. При этом я начинаю нервничать, ходить по квартире быстро, что бы успокоится, а бывает при этом ещё поднимается давление до 170 на 100, начинается боль в области сердца, торакалгия, вызываю скорую помощь, но они делают ЭКГ, выслушивают мою проблему, пожимают плечами, говорят ЭКГ в норме, делают магнезию и уезжают. Я начал обращаться к кардиологам, неврологам и психиатрам, прошёл от обычных рядовых врачей, до кмн, профессоров. Прошел полное обследование сердца, органов брюшной полости, средостения, позвоночника. Вот какие на них результаты: 1. Холтер, по времени 25 часов 11 минут 33 секунды. Заключение дано на 22 листах с массой таблиц, схем и графиков. В заключении, в принципе всё в пределах нормы, но есть несколько тревожащих меня аспектов. 1. Ритм синусовый, регулярный с эпизодами синусовой аритмии, макс ЧСС - 119 уд. минут, при нагрузке подъём на 5 этаж, мин ЧСС - 38 уд. минуту во время сна. Среднее ЧСС - 68 уд. минуту днем и 55 уд. минуту ночью. Минимальные показатели ЧСС, согласно дневнику пациента во время сна. 2. За время исследования выявлено 9 предсердных одиночных экстрасистол, желудочковые и смешанные экстрасистолы отсутствуют. 3. Полная блокада правой ножки пучка Гиса. 2.ЭКГ, за год наверное штук 70 сделали, кроме нарушения проводимости по правой ножки пучка Гиса ни чего нет. 3. ЭХО КС у разных специалистов, заключения почти один в один: НПВ, восходящий отдел гр. аорты, брюшной отдел аорты - без особенностей. Перикард - без особенностей. Клапанный аппарат: структурно не изменен. Размеры полостей и структур сердца в пределах нормы. При допплерографии и ЦДК определяется гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация. Нарушений кинетики миокарда левого желудочка не выявлено. Показатели систоло - диастолической функции левого желудочка в норме. ТМЛЖ - 11, 4 мм, УО - 97, КДО - 143, 8, КСО - 46, 8, ФВ - 60, 2 %, ТМЖП - 11, 2 мм, аорта (корень) - 37, 0 мм. 4. Тредмил тест: проба отрицательная,при достижении субмаксимальной ЧСС признаков ишемии не обнаружено, нарушения ритма и проводимости не индуцированы, толерантность к физической нагрузки средняя. Реакция на физическую нагрузку нормотоническая, восстановительный период сохранен. Покой ЧСС 87, АД 130/ 90, максимальная нагрузка ЧСС 142, АД 168/100. Брали анализы крови на гормоны щитовидной железы, надпочечников, всё в пределах нормы. адреналин и нор адреналин тоже в приделах нормы, УЗИ щитовидной железы. органов брюшной полости и почек, тоже без особенностей, в почках есть немного песка, ФГДС: Эрозивный гастрит, бульбит, рефлюкс - эзофагит, делали МРТ И КТ грудного и шейного отдела позвоночника: шейный отдел - дегенеративно - дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с протрузиями С2-С3, С3-С4, С6-С7. спондилёз С6-С7, грудной отдел - дегенеративно - дистрофические остеохондрозные изменения, грыжи Шморля Th 9, Th 10, Th 11. Гемангиомы Th9 и 10, спондилоартроз Th4 - Th 11, спондилёз, правосторонний С - образный сколиоз 1 - 2 степени, краевые клювовидные костные разрастания в сегментах Th6 - Th10. Постоянно принимаю : Эдарби 40 мг, Конкор Кор 2, 5 мг, но в последнее время пью половину дозы так как от полной дозы падает ЧСС до 60 уд. мин, Аторис - 10 мг, от сахара Джардинс 25 мг, сахар держится в районе 5 м.молль, в состоянии когда не нервничаю давление держится в районе 130/90.
Прошу у врачей провести мне коронарографию или хотя бы МСКТ сердца, они говорят, что не видят в этом нужды. И в конечном итоге все начинают ставить диагноз: вегетативная дисфункция, соматоформные расстройства. Когда я говорю, что из за этих чувств в сердце я не могу нормально жить и мне кажется, что в сердце собьется ритм или вообще произойдёт фибрилляция, они не слушают, а говорят, что лечите нервную систему. И, что такие перепады ЧСС норма, только я постоянно их контролирую и поэтому из за этого они дают такой дискомфорт.
Хочу задать несколько вопросов:
1. Какие болезни сердца могут давать описанные выше мною симптомы?
2. Не предвзято ли ко мне относятся врачи?
3. Нужно ли проходить мне коронарографию, ведь есть боли в области сердца, особенно когда нервничаю?
4. Опасны ли такие быстрые изменения в ЧСС?
5. Как сделать так, что бы ушли эти чувства в области сердца и перестал так резко падать ЧСС на несколько секунд.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет болезней сердца. есть невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 06 Июня 2018 16:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании не вижу убедительных данных за заболевание сердца.
Время создания: 06 Июня 2018 17:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете признаки невроза, который никакой опасности не представляет, но очень портит качество жизни. Надо просто поверить наконец, что все у Вас с сердцем в порядке, заняться физкультурой, откорректировать вес.
Время создания: 06 Июня 2018 21:41
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.   с сердцем порядок.
Время создания: 16 Июня 2018 17:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В лечении нуждается именно невроз!
Время создания: 27 Января 2021 21:23