ВНЕЗАПНОЕ НАЧАЛО ЭКСТРАСИСТОЛИИ
№1019400 Внезапное начало экстрасистолии
Кирилл Муж., 29 лет. Россия Челябинск.
24.06.2018 13:20
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович и консультанты портала consmed! Разрешите пожелать Вам доброго здоровья, долгих лет жизни и выразить благодарность за помощь людям.
С рождения имеются проблемы с сердцем - дополнительные проводящие пути, пролапс митрального клапана. В 2011 году был оперирован, проведена абляция в связи с манифестирующим синдромом WPW. После операции состоянии стабильное, часто замечал тахикардию до 100 уд/м. Списываю все на не тренированность и кардионевроз.
Недавно пришлось ночь не спать и работать. После ночи, заметил ощущения перебоев в работе сердца, внеочередные сокращения, компенсирующую паузу до 2 сек. Перебои не прекращались в течение 3 суток, сделал Холтер. По данным Холтера 161 желудочковая одиночная экстрасистола. Раньше ЖЭ не замечал, начались внезапно после недосыпа и продолжаются 5 сутки.
Данные суточного мониторинга:
https://a.radikal.ru/a33/1806/14/7f9deba8220d.jpg
https://b.radikal.ru/b21/1806/1a/8692299c707e.jpg
https://a.radikal.ru/a14/1806/f7/f860059f8fe5.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1806/5e/3c928880d394.jpg
Данные ЭхоКГ:
https://b.radikal.ru/b07/1806/12/da5cd077bf59.jpg
Необходима ли какая-то дополнительная проверка сердца? Есть ли опасность в данном состоянии, либо стоит сконцентрироваться на психо-эмоциональном состоянии и кардиологических проблем нет?
Большое спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по обследованиям - норма
Время создания: 24 Июня 2018 15:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких объективных опасностей. Тревога лишена оснований. Не надо больше никаких обследований.  Сеансы психотерапии могут помочь.
Время создания: 24 Июня 2018 15:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 24 Июня 2018 20:18
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем порядок.
Время создания: 07 Июля 2018 23:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите невроз, сердце не требует лечения.
Время создания: 16 Января 2021 15:48