Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Урежение ЧСС
УРЕЖЕНИЕ ЧСС
№1019581 Урежение ЧСС
Александр Муж., 36 лет. Москва
26.06.2018 13:29
Добрый день. Мне 36 лет.Ставили диагноз ВСД (если он конечно существует).
В последнее время в положение сидя или лежа пульс стал опускаться до 50 ударов. Лежа перед сном редко бывает до 44-47... На работе сидя за компьютером тоже падает до 50. Но если встать или сделать какое либо движение, он сразу поднимается до нормы 66-73 уд/мин. Сделал Эхо сердца, холтер, УЗИ с доплерографией - везде вроде все норм.
Мне говорят, что ничего страшного, мол занимайтесь гимнастикой, главное без чрезмерных нагрузок, чтобы не развить брадикардию. Так ли это? у меня все в норме?
Просто волнение обусловлено тем, что нам всю жить говорят, что пульс ниже 60 это плохо, это развитие брадикардии и надо ставить ЭКС. Что пульс 45-50 это только у проф спортсменов может быть, а не у здорового человека.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю, кто Вам всю жизнь говорит такое. Пульс 50 в минуту - это в пределах вариантов нормы, тем более, что при малейших усилиях он учащается до 60-70. По-моему, над этим нет смысла задумываться и можно жить спокойно.
Время создания: 26 Июня 2018 17:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
названные цифры нормальны
Время создания: 26 Июня 2018 18:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие показатели укладываются в понятие индивидуальной нормы.
Время создания: 12 Января 2021 19:13