НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
№1020419 Нужна ваша помощь!
Андрей Муж., 27 лет. Россия Москва
05.07.2018 19:01
Здравствуйте!
Вновь,спустя почти 15 лет, начали беспокоить проблемы с сердечным ритмом.
Все детство прогонял футбол на полу-профессиональном уровне.
15 лет назад во время игры резко сбился ритм:потемнело в глазах,сердце билось неровно.СОзнание не потерял.Ритм восстановился через минуту и состояние тоже.Позже начали мучать постоянные экстрасистолы групповые,они возникали исключительно на холоде.Делал Холтер в детской поликлинике,но врач сказал,что все пройдет само.Так и случилось.
По данным двух Холтеров с эпизодичностью в два месяца,сейчас вновь ощутимые экстрасистолы вернулись,но не групповые,а в основном одиночные и реже парные.Количество их смешное (около 40 в день),но порой парная экстраситола бывает очень сильно ощутимой,что срываюсь на кашель.
А теперь данные (выкладываю только отклонения от нормы)
ЭХО:
-Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 1,2 см (при максимуме 1,1).
-Толщина стенки (задне-боковой) левого желудочка в диастолу 1,2 см (при максимуме 1,1).
-Масса миокарда левого желудочка 249 г(при макасимуме 225).
-Увеличенное левое предсердие 73 мл при норме 58.
-Митральная и трикуспидальная регургитация 0-1 степени.Регургитация с клапана легочной артерии. -1 степени. Между листками перикарда незначительная жировая прослойка.
Холтеры:
-Выраженная ночная синусовая брадиритмия с большим объемом RR пауз меньше 1,8 сек и 2 паузами от 2 до 3 сек.
-Эпизоды АВ блокады 2 степени Мобитц 1 в ночные часы и Ав блокады 1 степенни в дневное время.
-Наджелудочковые экстрасистолы одиночные и парные около 30 и желудочковые редкие до 4 в день.
-Единичная пробежка жт из 3 комплексов.
Давление:
Среднесуточное 135 на 80
Мучают меня экстрасистолы (сильные с кашлем) не системно:Бывает за неделю один раз сбой ощутимый,а бывает каждый день.При этом динамических изменений (обморочное состояние,шум в ушах,потемнение в глаза) я не ощущаю.
Скажите могут отклонения выявленные на эхо (регургитация и увеличенный объем желудочка и предсердия) быть причиной моих проблем?
И насколько вообще все серьезно?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Характер и степень изменений в сердце соответствует гипертрофии вследствие спортивных занятия. Опасности они не представляют. Однако с учетом всех данных от значительных спортивных перегрузок я бы рекомендовал отказаться.
Время создания: 05 Июля 2018 19:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выявленные изменения связаны со спортивными тренировками, вероятно.
Никаких проблем и нет. Такое количество экстрасистол встречается в норме у здоровых лиц.
Время создания: 05 Июля 2018 19:42
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
"Спортивное сердце". Займитесь освоением методов саморегуляции - аутотренинг.Ключ Хасая Алиева и т.п.
Время создания: 06 Июля 2018 07:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр
"-Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 1,2 см (при максимуме 1,1).
Холтеры:
-Единичная пробежка жт из 3 комплексов."
--- это не диагнозы
Если ЭКГ - без признаков ишемии и злокачественной аритмии, то
значит всё нормально.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ (протокол)  и ЭКГ (пленку) во время приступа. Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 20 Июля 2018 13:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет никаких указаний на ИБС.
Время создания: 08 Января 2021 11:18