НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО , АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА И ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ
№1020502 Недостаточность митрального , аортального клапана и хронический тонзиллит
Ирина Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
06.07.2018 14:43
Здравствуйте , меня беспокоят выявленные изменения на митральном и аортальном клапане и наличие хронического тонзиллита, который проявляется только пробками на миндалинах ?
Данные УЗИ :
В полости ЛЖ эктопическая хорда
Митральная и аортальная регургитация 1 ст..
Эхо-кг размеры полостей сердца, толщина стенок миокарда в пределах нормы .
Незначительная Митральная и аортальная недостаточность
Систолическая функция ЛЖ достаточна ФВ 67%
Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана
Кардиограмма в норме , анализ крови норма , ревмопробы отрицательные , не обнаружено .
Есть ли связь между регургитацией на клапанах и пробками на миндалинах ?
Нужно ли срочно удалить миндалины ?
После удаления возможно ли , что процесс развития недостаточности остановится и не перейдет в2,3 степень ?
На УЗИ трёх летней давности регургитация только на митральном клапане 0-1 , на аортальном не было

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Связи нет, скорее всего.
Про миндалины узнавайте у ЛОРа.
"На УЗИ трёх летней давности регургитация только на митральном клапане 0-1 , на аортальном не было" - суждения часто оценочны и субъективны.
Время создания: 06 Июля 2018 20:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая ИРИНА!
Никакой связи между регургитацией и пробками в миндалинах нет.
Необходимость удаления миндалин решает ЛОР врач.
Думаю, что удаление миндалин никак не отразиться на степени регургитации.
Время создания: 06 Июля 2018 21:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прямой взаимосвязи нет.
Время создания: 07 Января 2021 20:31