ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1021558 Пароксизмальная тахикардия
Ирина Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
16.07.2018 13:56
Здравствуйте , доктор , сделала УЗИ сердца ,в заключении написано :
В полости ЛЖ эктопическая хорда
Митральная и аортальная регургитация 1 ст..
Эхо-кг размеры полостей сердца, толщина стенок миокарда в пределах нормы .
Незначительная Митральная и аортальная недостаточность
Систолическая функция ЛЖ достаточна ФВ 67%
Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана
На холтере одиночные и парные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы
Меня очень напугало мое заключение УЗИ , я сильно переживаю из-за недостаточности клапанов и мои единичные экстрасистолы стали переходить в групповые , секунд по 6 идут сплошные экстрасистолы , без пауз , т.е сердце начинает трепыхаться , купирую вальгусными пробами, напрягаю живот и все прекращается , у меня и раньше такое было , но может раз в пол года , сейчас же я ощущаю каждую неделю , на холтере и ЭКГ приступ записать не получается , прошу вас помогите , успокойте меня . От чего так сбивается сердце , это ведь приступ пароксизмальной тахикардии , я правильно понимаю ? на сколько это опасно , какие ещё обследования пройти ? Нужно ли пить бетаблокпторы и делать РЧА ?
И прокомментируете , пожалуйста , ещё раз мое УЗИ , возможно ли , что аортальная недостаточность это норма и есть ли шанс , что она так и останется 1 степени и не будет прогрессировать ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ирина! Он добрый, поверьте!)
Все описанные на УЗИ особенности соразмерны варианту нормы. Минимальное несмыкание клапана не порок и не болезнь. Митральный и трикуспидальный клапан в норме и не должны смыкаться на 100%, на них минимальная недостаточность идеальная норма. Да, аортальный клапан реже в норме дает минимальнуб недостаточность. Но в Вашем случае он ее дает именно в норме. Почему? А потому что нет порока клапана ни на этом УЗИ и ни на прежних! Следовательно, норма. Не будет это прогрессировать! Описанные Вами экстрасистолы крайне безобидны. Не пахнет пароксизмалкой! Зря себя накручиваете! По всему видно, что сердце здоровое!
Время создания: 16 Июля 2018 14:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас сердце в хорошем состоянии. Для пугания оснований нет. Пароксизмальную тахикардию Вы придумали себе сами, это малоубедительно. И на недостаточность аортальных клапанов можно не обращать внимания и расти ей совсем не обязательно. Я не вижу признаков заболевания сердца, это все только переживания вокруг возможностей - дорога в невроз.
Время создания: 16 Июля 2018 14:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описании - норма. Суждения про пароксизмы тахикардии неубедительны. Скорее это какие-то фантазии на фоне излишней впечатлительности. Для начала надо успокоиться.
Время создания: 16 Июля 2018 16:27
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с сердцем нет проблем.
Время создания: 27 Июля 2018 17:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Проблем с сердцем не описано.
Время создания: 03 Января 2021 09:09