ЭКСТРОСИСТОЛЫ И ТАХИКАРДИЯ
№1021903 Экстросистолы и тахикардия
Olga Жен., 33 лет. Abu Dhabi
19.07.2018 08:38
Уважаемые доктора, помогите разобраться . Недавно я уже задавала вопрос про экстрасистолия, но по результатам которые сделала месяц назад за границе. Сейчас я в России и прошла повторные обследования. Результаты немного отличаются .. в МРТ сердца который я сделала (не в России) написали предварительный диагноз под вопросом - воспалительная кардиомиопатия? , токацубо?(вообщем перевод был таков (Существует окружной отек миокарда на вершине левого желудочка без каких-либо доказательств дефекта перфузии , Никаких признаков врожденной сердечной болезни или шунтов., Нормальные сердечные камеры морфология и
толщина стенок левого желудочка конца диастолического диаметра: 5 см.
Правый желудочек и диастолический диаметр: 4 см.
Правый предсердий конец систолического диаметра: 3,7 см.
Левый предсердий конец систолического диаметра: 3 см.)
Вот российские обследования эхоКг
https://a.radikal.ru/a29/1807/d6/3be9a7ee10e2.jpg
https://a.radikal.ru/a01/1807/94/5ba51aa77c2f.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1807/12/0f11a2e40b99.jpg
Холтер
https://b.radikal.ru/b16/1807/3b/64fb9fbe5626.jpg
https://b.radikal.ru/b14/1807/c3/cd7830a1429a.jpg
https://b.radikal.ru/b14/1807/63/1c3c8bc1bc0f.jpg
https://b.radikal.ru/b28/1807/a9/1f6ee9d3ed6e.jpg
https://a.radikal.ru/a40/1807/dd/3687133e82b7.jpg
https://b.radikal.ru/b24/1807/a3/f2f1dbb8f2f6.jpg
Выписано лечение :
Этацизин 25/2 раза в день
Триметазидин 80 м 3 месяца
Омакор 1табл 1 раз в день
Мои вопросы:
1.Есть ли у меня кардиомиопатия, как выявить или исключить .
2. На сколько страшна общая картина моих результатов
3. Какого лечение ?
Заранее благодарна !

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Никакого ужаса нет. На УЗИ сердца норма. Такоцубо в переводе с японского - ловушка для осьминога. Кардиопатия Такоцубо - это левый желудочек по форме напоминает ловушку для осьминога. Ваш не напоминает! Видно на УЗИ. Да, и наверно Вы не японка. На Холтере безобидны экстрасистолы и физиологические виды аритмии. Сердце здоровое. Антиаритмики не нужны. Из этих лекарств омакор - это потолок! Ничего более.
Время создания: 19 Июля 2018 13:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет признаков кардиомиопатии.
Нет ничего страшного.
 Сердце здорово. Никакие лекарства не нужны.
Время создания: 19 Июля 2018 15:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ольга, все подобные вопросы нужно выяснять ТОЛЬКО у своего терапевта!!!
Время создания: 19 Июля 2018 17:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте . У Вас Нет данных за кардиомиопатию.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 14 Июля 2019 22:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
А что в протоколе суточного мониторинга?
Время создания: 02 Января 2021 15:31