ИБС? ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.
№1022019 ИБС? Диагностика и лечение.
Светлана Жен., 24 лет. Якутская область.
20.07.2018 11:12
Здравствуйте. Началось где то в 15-16. Когда во время пробежек на физкультуре закололо внутри грудины, ровно посередине, остановилась, дыхание пришло в норму, вроде отпустило. Больше старалась не бегать. Далее уже в институте беспокоила одышка при подъеме на 3 этаж и выше, особого значения не придавала. Потом случился приступ в ночное время так, что сердце сжималось и выпрыгивало из груди. Был вызов смп. снимали экг. на пленке нарушение какой то реполяризации и синусовая тахикардия 135. дали анаприлин и уехали.
Год назад прямо перед защитой диплома на нервной почве опять заболело в груди с отдачей боли в нижний ряд зубов. Причем болели больше зубы. Бабушка брызнула мне изокетом, и вызвала смп. боль прошла но была очень сильная потливость и слабость. смп сняли экг на которой опять нарушение реполяризации и синусовая тахикардия 100. давление 90/65. уехали дав 5 таблеток глицина.
Обращалась к терапевту очно c вышеназванными симптомами, сделали платно холтер, там очень много экстрасистол вроде больше 5000 желудочковых. было назначено: небилет 2,5 и кардиомагнил на ночь. сказали через полгода показаться. Не пришла потому что жалоб особо не было лечение принимаю.
Позавчера при подъеме через сопку против сильного ветра накрыло опять. брызнула изокетом (ношу всегда с собой в сумочке) стало легче.
Сегодня была у врача сказали делать планово за деньги экг, холтер и эхо кг. И к лечению добавили предуктал. Диагноз ставят Ибс с вопросом.
Вопрос к консультантом следующий, какие обследования и каких специалистов нужно пройти с этим? Можно за деньги. Наш терапевт в серьез меня не воспринимает, а кардиолога у нас нету.
Адекватно ли назначенное обследование и лечение?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В правильность диагноза не верю. ПРЕДУКТАЛ не нужен. Думаю, что ИЗОКЕТ тоже не нужен. При отсутствии кардиолога нужен просто умный терапевт. Мне кажется, что ваш терапевт соответствует этому критерию.
Время создания: 20 Июля 2018 16:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброй ночи, Светлана!
Вы знаете, когда в отношении девушки звучит ИБС, я улыбаюсь. Но не в Вашем случае. С учетом наследственного фактора и специфики жалоб явно необходимы, кроме названных тестов и общих анализов:
1. Тредмил-тест или стресс-эхо.
2. Липидный спектр.
Потом может обсуждаться коронарография, возможно, КТ-коронарография.
Предуктал разумеется погоды не делает.
З.Ы.: Я как оптимист в ИБС у Вас не верю! По крайней мере, атеросклеротическую. Но надо исключать, прежде всего, врожденные сосудистые особенности.
Время создания: 20 Июля 2018 17:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Александром Юрьевичем.
Стресс-тест на чистом фоне (без лекарств).
Липидный спектр.
Далее по результатам.
Время создания: 20 Июля 2018 19:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Результаты липидограммы покажите.
Время создания: 02 Января 2021 11:46