ЭКСТРОСИСТОЛА

№1026014 экстросистола
елена Жен., 55 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, после стресса, заболело и зажгло в груди сердце стало скакать, вызвали скорую, на кардиограмме выявлена одиночная желудочная экстросистола из правого желудочка, синусовый ритм, пульс 85, давление 130 на 80, посасала глицин, выпила валерьянку, карвалол стало легче, 3 дня отлежалась, принимала глицын, общее самочувствие нормальное,
скажите пжл, это пройдет само или требует лечения.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. экстрасистолия не требует никакого специального лечения. для лучшей переносимости экстрасистол можно периодически принимать курсами успокаиаающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!