ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ, МИОКАРДИТ?
№1026111 Постоянная тахикардия, миокардит?
Алексей Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
05.09.2018 00:48
Доброго времени суток.
В марте этого года появилась постоянная тахикардия.
Ощущаю усиленное сердцебиение, при малейших движениях и нагрузке - дискомфорт в груди из-за тахикардии, похолодание конечностей, одышку при той нагрузке, которую переносил спокойно.
Так же появились при нагрузке перебои в сердце(даже если в душе моюсь и пульс 120-130, бывают выскакивают лишние удары сердца)
За месяц до этого было состояние следующее -
По ощущениям температура под 40, разбитость, боли в суставах. Как будто грипп.
При этом анализы в норме, СРБ не повышен, температура 36,6.
С появлением жалоб со стороны сердца сделал Холтер, на котором средняя ЧСС днем 96, ночью 60.
При прогулке с собакой - 166 пульс.
На ЭХО-кг изменений нет, на повторном 03.09.18 - тоже. ФВ 70%
ТТГ, гемоглобин в норме. Кардиолог в поликлинике разводит руками, в Алмазова тоже врач ставит миокардит и ничего не предпринимает.
Принимаю все это время метопролол 25 мг, на нем я себя чувствую достаточно комфортно, хотя и при нагрузке бывает дискомфорт.
Очень прошу дать заочную оценку состояния и сказать - может ли это быть миокардит, или он не дает изолированной тахикардии постоянной?
Поможет ли МРТ сердца в данной ситуации?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не вижу признаков миокардита. "Миокардит" при нормальной ЭхоКГ и фракции выброса 70% весьма мало вероятен.
Время создания: 05 Сентября 2018 13:18
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Миокардит малоероятен, но возможен в принципе.Скорее всего кардионевроз, но обследоваться надо глубоко на инфекцию на всякий случай.
Время создания: 11 Сентября 2018 09:33
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет убедительных данных за заболевание сердца.
Время создания: 16 Сентября 2018 21:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Зато есть классическая невротическая симптоматика, которая требует участия врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Декабря 2020 14:09