И СНОВА СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ.
№1026885 И снова скачки давления.
Юрий Муж., 34 лет. Россия Москва
14.09.2018 14:40
Доброго для уважаемые доктора! Снова обращаюсь к вам со своими может быть глупыми вопросами!
Как ранее писал страдаю очень сильным тревожный расстройством, сейчас по назначению врача пью грандаксин и магне б6, прошлые выходные 3 дня был перерыв в связи с посещение двух дней рождений (выпивал и курил) , но до перерыва наступило спокойствие и давление было всегда в норме!
В связи с этим снова появилась сильная тревожность и давление то 150/100 то 110/75. Да и грыжи шейные снова обострились, вся шея болит и скована.
Сейчас приём препаратов возобновил, тревожность проходит но постепенно.
Отсюда вопрос, буквально позавчера придя с работы сразу измерил давление и сильно испугался увидев 170/101, но при следующих замерах они снизилось до нормы, до этого правда прошёл около 3-х километров пешком, нормально ли такое повышение?
Сегодня же утром сразу после сна пошёл на кухню и измерил давление увидел 155/101, в последующих измерениях снизилось до нормы, и вообще пройдя по квартире и измерив давление оно всегда повышенное, а последующие измерения ниже и ниже, это нормально или патология!? С тонометром к сожалению никак не могу расстаться.
Ранее, как я уже писал проходил, холтер, смад, узи всего чего только можно, сосуды головы и шеи, артерии и вены ног, кучу кардиограмм из патологий только холестерин повышен (скоро перездавать пойду). Но тонометр из рук выпустить не могу! В данный момент ищу хорошего психотерапевта, но эти скачки давления меня ужасно беспокоят, жена уже говорить со мной о моем здоровье отказывается:(

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 14 Сентября 2018 19:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормы актуальны для измерения по правилам.
Мне кажется, что проблемы нет.
Время создания: 14 Сентября 2018 21:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Попытки решения проблемы тревожного расстройства Грандаксином и магнием - бесперспективны. Никакие препараты не начнут за вас по другому относиться к тревоге. Для этого нужна работа с психотерапевтом. Найдите возможность поработать с таким специалистом. Если е сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 14 Сентября 2018 22:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Выложите протокол СМАД с подробным дневником
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у участкового терапевта или кардиолога выяснить наличие или отсутствие у Вас гипертонической болезни (ГБ) . Выяснить это можно, исключив другие причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Время создания: 20 Декабря 2019 12:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сосредоточьтесь на практической работе с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 04 Декабря 2020 20:12