ЖМЕТ СЕРДЦЕ ДАВЛЕНИЕ И ХОЛЕСТЕРИН ПОЛЗЕТ ВВЕРХ НЕСМОТРЯ НА ДИЕТУ 2 МЕСЯЧНЦЮ
№1027226 Жмет сердце давление и холестерин ползет вверх несмотря на диету 2 месячнцю
Елена Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
18.09.2018 18:26
Здравствуйте Мне 34 года У меня при любой эмоции сжимающие симптомы в сердце и сильный дискомфорт неприятный после которой долго жмет сердце в состоянии покоя это очень заметно сидя или лежа И так уже 5 месяцев Поначалу сжимающих симптомов таких не было Давление стало постоянно чуть повышено 130-135/80/90 Часто тахикардия Холестерин 6,7 последний анализ хотя до этого 2 месяца назад он был 5,8 и я эти 2 месяца сидела на полной диете т е греча овощи и обезжиренные супы без зажарки плюс 1% кефир и хлеб с отрубями но несмотря на это пересдав холестерин через 2 месяца он не снизился а вырос с 5,8 до 6,7 Год назад в начале 2017г он был 4,2 и ничто не предвещало его повышения т к жирного я не е также как и мяса и старалась беречь сосуды смолоду Уже 2 недели болит голова и красное лицо щеки Подскажите пожалуйста что мне сделать в данном случае Хочу сделать велоэргометрию на признаки ишемич болезни Делала экг летом там только неполная блокада правой ножки гиса и тахикардия которой раньше тоже не было на экг По эхокг вначале симптомов ничего плохого не увидели только пролапс митр клапана 1 степени потом не делала больше Все это началось после того как я проколола циклоферон (кровотечения по женски были 2 месяца беспрерывно почти и сердце проблемы все началось одновременно КРовотечения прошли сами еще в июне а сердце не удается привести в порядок как и разгулявшийся холестерин который несмотря ни на что ползет вверх Неужели ишемию в 34 года уже заработала почему жмет сердце сильно от всего и по несколько дней не уходит это сжатие Болей нет Плюс давление стало повышено (начала принимать витрум недавно вот после начала лицо красное уже неделю и горит и холестерин вверх ползет Что со мной(( Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По описанию Ваши боли на сердечные не похожи. По- моему велоэргометрию делать не надо. А за давлением надо следить.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Сентября 2018 22:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Нет ли среди черт вашего характера таких как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 18 Сентября 2018 23:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена.
Описанные жалобы внесердечные. Сердце здоровое. Давление и пульс повышаются в стрессовом порядке. ИБС не пахнет. Циклоферон вне доказательной медицины. Кровотечения переобсудите с гинекологом несмотря на то, что они прошли!
Думаю, что нужна нормализация образа мысли и разумная физкультура.
Не думаю, что есть проблема с холестерином. Выложите ПОЛНЫЙ липидный спектр! Что в общем анализе крови?
Время создания: 19 Сентября 2018 07:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для начала, обследуйтесь у толкового очного невролога, и исключите психогенный характер жалоб у психотерапевта!
Время создания: 02 Декабря 2020 08:35