ЧАСТЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1028197 Частые желудочковые экстрасистолы
Лия Жен., 45 лет. Уфа
29.09.2018 09:23
Здравствуйте Эдуард Романович! Пишет Вам женщина 45 лет, я с 2010 года страдаю экстрасистолами. 2014 году прошла холтер и у меня 17000 желудочковых экс. мне назначили этацизин 2 раза в день Этацизин мне иногда помогал , но экстрасистолы совсем не убирал, после этого в 2015 году меня направили в Москву, и там сделали ЭФИ РЧА(скан прилагаю), после РЧА они уменьшились и в течение 2017 года их не было(может быть из-за того, что я отдыхала 6 месяцев), И вот в начале 2018 года они появились(начала работать с сентября 2017) снова, но они теперь появляются именно когда ходишь или стоишь, а когда лежишь получше , даже когда начинаешь переворачиваться они появляются, а раньше до РЧА они при физической нагрузке исчезали. Прилагаю скан холтера, но в этот день они у меня были только в течение 1-1,5 часа, а в остальные дни они целый день. В Бакулева делали коронографию , сказали Что сосуды нормальные. МРТ сердца от 2015 года: ПЖ КДР 35 мм,КСР 23 мм. МР картина небольшого увеличения полости ПЖ с расширением ВОПЖ(относительно ЛЖ) с небольшими участками гипо-дискинезии,изменений миокарда ПЖ и ЛЖ неишемического генеза. Прошла ЭХО там тоже увелечение камеры правого, от этого очень боюсь. Раньше я думала , что у меня сердце здоровое и эти экстрасистолы не страшны.Принимала этацизин, аллапинин ,но не помогают,принимаю корвалол,он убирает экстрасистолы только на 15-20 минут, из-за этого теперь ничего не принимаю.
Давление всегда пониженное 96/66 или 90/60,холестерин повышен 6,90(лекарства не принимаю).
Что делать не знаю помогите пожалуйста,очень жду Вашего ответа Эдуард Романович.Прилагаю сканы .Спасибо заранее!
https://c.radikal.ru/c17/1809/bf/329469f3d7a2.jpg
https://b.radikal.ru/b24/1809/03/04f198fe1586.jpg
https://c.radikal.ru/c15/1809/d1/39c0c178dd09.jpg
https://b.radikal.ru/b22/1809/bd/ea004d8fd1a0.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1809/84/4326096e6aa4.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1809/86/82c4bd753cfa.jpg
https://a.radikal.ru/a32/1809/b4/64efc27290a7.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1809/72/03da6372ef55.jpg
https://a.radikal.ru/a33/1809/04/686bc33c7c31.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1809/7e/2cd8251c1b32.jpg
https://b.radikal.ru/b30/1809/1f/a1d5457bd00c.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1809/d8/2d9fd594aeec.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лия!
Единственное что настораживает в Вашем описании - это небольшое расширение правого желудочка и его выводного тракта. Там же на МРТ выявлены зоны гипокинезии. При таком описании, мне кажется, надо поставить перед докторами вопрос об исключении аритмогенной дисплазии правого желудочка и возможно повторить МРТ. К лечению я бы добавил бета- блокаторы - метопролол или анаприлин.
Время создания: 29 Сентября 2018 19:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональное обращение к врачу.
Время создания: 26 Ноября 2020 08:50