ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1028350 Желудочковые экстрасистолы
Андрей Муж., 41 лет. Россия Новгород
01.10.2018 08:58
Добрый день, уважаемый профессор! Прошу Вашего совета в моей ситуации. У меня холтер обнаружил за сутки 15000 желудочковых экстрасистол. Узи сердце в норме: Полости сердца не расширены .Миокард ЛЖ не утолщен. Глобальная сократимость сохранена. Зон локальных нарушений сократимости не выявлено. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 тип. Ао не расширена, не уплотнена. Патологии клапанного аппарата не выявлено. Ложная хорда в области верхушки. НПВ 18 мм, спадается на вдохе >50% р ПП 5 мм рт.ст. p TR 3,0 мм рт.ст.>р ЛА 8,0 мм
Показатели крове в норме, чуть превышен холестерин. Вес 92, рост 180.
Сейчас начал прислушиваться к сердцу, считаю пульс - чувствую пропадания...Кардиолог прописал пить Этацизин 2 раза в день, но мне что-то страшновато подсаживаться на антиаритмические средства... Уговорил пока отложить данную терапию на месяц и прописала пропить Панангин 3 раза в день и Милдронат 2 раза в день. Если число экстрасистол не уменьшится придется пить Этацизин. Вопрос - Можно ли вылечить данный вид экстрасистол? Надо ли пить антиаритмические средства? Не опасен ли данный вид экстрасистол? Что вообще делать в моей ситуации? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Панангин и милдронат, увы, бесполезны.
2) Показаний к антиаритмикам или РЧА сейчас нет, вероятно
3) Опасности, вероятно, нет
4) Проверьте уровень ТТГ на всякий случай
5) Если лечащему врачу очень хочется что-то назначить, то в данной ситуации я бы обсуждал назначение препарата Омакор
Время создания: 01 Октября 2018 11:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. ПАНАНГИН и  МИЛДРОНАТ  пустышки. С экстрасистолами можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. И от ОМАКОРА я бы эффекта не ждал.
Время создания: 01 Октября 2018 13:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
При отсутствии органической патологии сердца (как Вы описываете), экстрасистолы безопасны и не требуют лечения. Если они вызывают только озабоченность их присутствия, надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 01 Октября 2018 21:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показаний к сердечным препаратам и РЧА не описано.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 17 Октября 2018 12:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 25 Ноября 2020 12:52