ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
№1029939 Помогите разобраться.
Андрей Муж., 33 лет. Россия Тверь
21.10.2018 11:13
Здравствуйте уважаемые доктора.
Я страдаю тревожным расстройством, бывают Панические атаки с высоким пульсам, экстрасистолами и подъемом давления . Все мои страхи связаны с сердцам . Я только недавно стал решать этот вопрос с психотерапевтам.
Но у меня остались вопросы по поводу сердца , я проходил разные обследования , экг узи сердца и ЧПЭС.
И у меня на ЧПЭС вроде как норма но есть ускоренное АВ проведение. И у меня есть к вам 2 вопроса.
1. Ускоренное АВ проведение, это что то опасное или нет?
2. Ускоренное АВ проведение исключает у меня всякого рода АВ и СА блокаду?
Спасибо большое за вашу работу.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет.
2. Блокаду исключает.
Время создания: 21 Октября 2018 16:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы тревожного расстройства ? Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 21 Октября 2018 17:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер! Итак, сердце обследовано исчерпывающе и признано здоровым. Поэтому смело и спокойно о нем не думать. Ускорение АВ-ПРОВЕДЕНИЯ по данным ЧПЭС не патология, не угроза, не риск, а находка пр значению равная норме.
"Ускоренное АВ проведение исключает у меня всякого рода АВ и СА блокаду?"
На самом деле не исключает. Исключает патолгическую АВ-блокаду, но физиологическая, здоровая АВ-блокада возможна! СА блокада с АВ-проводимостью не связана.
Первый шаг к выздоровлению это осознание того факта, что проблема не кардиологическая. Проблема не решится кардиологическим обследованием. Так же как 10000 анализов на СПИД не искоренят СПИДофобию. Тут психотерапия нужна!
Время создания: 21 Октября 2018 18:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Лечите свой невроз, а ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 14 Ноября 2020 14:58