В ПЕРВЫЙ РАЗ РЕЗКО ПОДНЯЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ У ЖЕНЩИНЫ 33 ЛЕТ
№1030154 В первый раз резко поднялось давление у женщины 33 лет
Евгений Жен., 33 лет. Москва
23.10.2018 21:45
Здравствуйте. У моей супруги всегда давление 120-135/60-80. Приехал сегодня, а она никакая. Померяла давление 160/100. Вес норм., 2 беременности норм., говорит не нервничала. Раньше больше 150 и то один раз не поднималось за 10 лет. Рвоты нет, только состояние оглушенности. ЭКГ по скорой норм., дали таблетку опустили немного и сказали спать. Ранее узи почек и эхо без патологии. Гормоны щитовидки тоже ок. Пульс 80. Что можно посоветовать и какие обследования анализы пройти? Может быть такое состояние разово и беспричинно? Я волнуюсь за нее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 24 Октября 2018 00:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. По одной этой разовой цифре планировать нечего. Надо детализировать контекст ситуации. Состояние оглушенности - это же не снижение слуха?! И надо понять, что это было природе - психическое, неврологическое, ушное и пр.
Осмотр терапевта, невролога. Всё, что могу предлагать по этоим данным.
Время создания: 24 Октября 2018 06:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление - лабильная величина. Однократное повышение на фоне плохого самочувствия - значения не имеет. С причиной жалоб надо разбираться.
Время создания: 24 Октября 2018 08:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно проконтролировать уровень артериального давления на протяжении 10-14 дней. Потом делать выводы из полученных результатов. По разовому подъёму этого не сделать.
Время создания: 24 Октября 2018 09:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Евгений. Жёстко Вы оцениваете ответы, но я тоже попробую ответить
Единственный симптом, который Вы описываете –подъём артериального давления (АД). Не понятно правильно ли Вы измеряли АД (проверьте здесь:  https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html   )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь . Даже скорее всего – не ОНА.
Тем более, если в двух беременностях не было гипертензии
 Необходимо найти причину повышения АД и устранить её.
В этом должен помочь  терапевт (например, участковый) или кардиолог.
Необходимо выяснить          наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ).
Выяснить это можно, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести также повторную ЭКГ с нагрузкой и и ХолтерМТ
Если у Вас (у жены)часто повышается АД до 160/100 и пульс больше нормы - без адекватных причин (например, независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить причину такого сильного повышения АД и пульса у КАРДИОЛОГА очно .
Имейте ввиду, что Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу (особенно в таком возрасте) . Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого
психологического напряжения.
Механизм примерно такой (очень приблизительно):
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная
нервная система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).
ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда онадействует почти «на автомате» - по рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся – непроизвольно одернул руку.
Вегетативная (ВНС) - «старее» центральной (ЦНС), и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС. Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое там может быть желание – у простейших).
В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов, которые сужают сосуды и повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Часто это оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации.
Тогда некоторые врачи называют это
ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниеми называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).
Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.
Симптомокомплекс, который характерен дляневротического расстройства (вегетативного невроза).
Вегетативный невроз пытались (и пытаются)лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.
У вегетативного невроза есть симптомы, которыедействительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника и пр.Есть лекарства, которые убирают симптомыневроза.
Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк
при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит.
Необходимо устранить причину возникновения симптомов!
А причина – в этом случае : скорее всего невроз.
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, абольного».
В нашем случае, нужно лечить больную, у которой расстроена нервная система, а точнее, часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из его функций.
Эта функция называется "мышление".Известный психолог Аарон Бек, который придумалкогнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит
искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь ис­кажает
эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций
пациентом своего жизненного опыта». «Реалистичная оценка и изменение та­кого
мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения. … Чтобы
добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить
дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе лю­бого
психологического расстройства.»
Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.
С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Психотерапевтдолжен быть в штате территориального ПНД.
В Москве можно найти
психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 01 Ноября 2018 00:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Контроль АД на протяжении 2-х недель, и только потом оценка состояния.
Время создания: 14 Ноября 2020 10:05