ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ПАРАСИСТОЛЫ, ТРЕВОГА, СТРАХ СМЕРТИ
№1031135 Экстрасистолы, парасистолы, тревога, страх смерти
Любовь Жен., 31 лет. Воронеж
04.11.2018 20:30
Здравствуйте! С 22 лет начались панические атаки, начала чувствовать ритм сердца, через год начались экстрасистолы , ощущала их каждый день, в это же время случился первый приступ ав-узловой реципрокной пароксизмальной тахикардии. Всего было 3 сильных приступа до 196 ударов в мин, в-основном были короткие пробежки этой аритмии. В 30 лет была проведена рча , тахикардия прошла. Экстрасистолы остались, бывают приступы , когда экстрасистола следует одна за одной, становится очень страшно, начинает сильно трясти, по приезду скорой регистрируется синусовая тахикардия на экг, после укола фенозепама приступ проходит. На холтере миграция водителя ритма по предсердиям в ночное время, желудочковые экстрасистолы и желудочковые парасистолы всего 6; однократно парная желудочковая экстрасистола. Кардиолог назначил метапролол по 1/4 и еще таблетки, которые назначают эпилепсикам, не помню название. Принимать пока ничего не начала, боюсь навредить еще хуже себе. После толчков начинается ужасная паника. Еще другой кардиолог говорил, что мне надо быть осторожнее с антиаритмическими препаратами из-за миграции ритма. Не знаю, что мне делать, подскажите, пожалуйста пить эти таблетки или нет. Узи сердца все в норме, органических изменений нет, все функции сохранены, гормоны в норме.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 05 Ноября 2018 03:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 05 Ноября 2018 14:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту!
Время создания: 06 Ноября 2020 14:05